ГлавнаяНовостиОбщество

Работа в Польше: как быстро получить вид на жительство

Общество
30.03.2019
625
0.0
Работа в Польше: как быстро получить вид на жительство
Многие украинцы, планирующие надолго остаться в Польше или открыть там свой бизнес, подают документы для получения вида на жительство – так называемой карты побыта. Но вместо обещанных двух месяцев им приходится ждать по полгода-год. EtCetera узнавал, как добиться ускорения рассмотрения дела.

ЧАЩЕ ОТКАЗЫВАЮТ. Количество отказов украинцам в выдаче карты побыта за 2018 год составило пятую часть от всех обращений. Всего вид на жительство в Польше получили 372 тыс. граждан Украины.

Отказать могут по разным причинам. Одна из них – выезд из Польши, пока рассматривается заявка на карту побыту. Покидать страну до решения комиссии нельзя, но иногда процедура затягивается на длительное время.

Еще одна причина – неполный пакет документов. Поэтому тщательно проверьте, все ли вы предоставили, чтобы не ждать дольше.

ЧТО ПИСАТЬ? Чтобы ускорить рассмотрение своего дела, необходимо правильно составить ponaglenie (напоминание) и лично подать его в управление по делам иностранцев вашего воеводства.

Подать напоминание имеет право тот, чье обращение по поводу карты побыта не подписали в установленный законом срок (два месяца), или чьи документы находятся на рассмотрении дольше, чем нужно.

Важно четко указать причину, по которой вы обращаетесь с напоминанием – в противном случае его не рассмотрят. Посмотреть, как правильно составлять документ, можно тут.

К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ? Обращаться нужно к тому воеводе, который ведет ваше дело. На то, чтобы отреагировать на ваше напоминание, у него будет семь дней.

Те, кто уже имел дело с польской бюрократией, советуют обращаться с жалобой в административный суд сразу же после отправки напоминания.

Для ускорения дела понадобится полный пакет документов и ответ на напоминание.

КАК УЗНАТЬ О ГОТОВНОСТИ КАРТЫ? Причиной задержки оформления карты может быть:

— ваши документы потеряли;

— уведомления не дошли до адресата;

— в очереди на оформление слишком много желающих.

Легче всего проверить готовность карты побыта онлайн на сайте воеводства, по номеру дела (быстрее) или по имени и фамилии (дольше). Выберите раздел «Sprawdzićstansprawy» и введите данные.

В тех воеводствах, где сервис онлайн не предусмотрен, придется приходить лично или звонить по телефону.

Если вы передумали получать карту побыта и написали отказ, то в течение месяца вам могут вернуть оплату. Но если дело находилось на финальной стадии рассмотрения, то деньги вам не вернут.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:жительство, получить, вид, быстро, как, на, работа, Польше:


Комментарии (0)

avatar
Читайте также