ГлавнаяНовостиРоссия

Путин заявил, что отравление Навального нельзя расследовать

Россия
12.12.2020
380
0.0
Путин заявил, что отравление Навального нельзя расследовать
Сложно поверить, что ситуация с неудобным вопросом от правозащитника Николая Сванидзе Владимиру Путину возникла случайно или спонтанно. Также сомнительно, что российский Совет по развитию гражданского общества и правам человека не контролируется Кремлем. Иначе вряд ли бы президент РФ пришел на его заседание.

Так или иначе, но Николай Сванидзе спросил у Путина, почему в России не возбуждено уголовное дело по факту отравления гражданина РФ Алексея Навального: «Отсутствие уголовного расследования по делу Навального в нашей стране имеет не только репутационные последствия, но и умаляет право граждан на защиту со стороны государства».

В ответ Путин пустился в долгие рассуждения о том, что западные правоохранители, расследуя дело Навального, не привлекают российских коллег. Хотя это более чем логично, с учетом того, что именно российские спецслужбы подозреваются в отравлении Навального. Кроме того, наличие или отсутствие уголовных дел за границей не должно волновать российских правоохранителей, если речь идет о попытке убийства гражданина РФ, тем более на ее территории.

А по сути вопроса Путин ответил четко: «…Нет, нельзя (возбудить уголовное дело). Потому что, если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать уголовное дело. Но проверка проводится… Я просил это сделать, и прокуратура этим занимается, и следственный комитет…».

Стоит ли говорить, что существует статья в уголовном кодексе, которая предусматривает ответственность за покушение на убийство.

И при этом Следственный комитет РФ навозбуждал уже сотни уголовных дел, например, против украинских военных за боевые действия на Донбассе – якобы за преступления против украинских граждан. Такая она – загадочная российская правоохранительная душа.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar