ГлавнаяНовостиРоссия

Путин ввел уголовную ответственность за повреждение советских памятников

Россия
08.04.2020
411
0.0
Путин ввел уголовную ответственность за повреждение советских памятников
Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий уголовную ответственность за уничтожение или повреждение воинских памятников и захоронений. Документ опубликован на официальном портале правовой информации во вторник, 7 апреля.

Сумма штрафа составляет до трех миллионов рублей. Также предусмотрено наказание в виде принудительных работ сроком до трех лет или лишение свободы на тот же срок.

В законе оговаривается, что за вандализм, совершенный группой лиц, штраф возрастет до пяти миллионов рублей, а срок лишения свободы — до пяти лет.

Наказание последует за причинение вреда указанным объектам, расположенным как на территории РФ, так и за ее пределами. В последнем случае уголовное дело рассматривается судом того региона, где было завершено предварительное расследование.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя соответствующую законодательную инициативу Владимира Путина заявил, что повреждение или уничтожение воинских памятников и захоронений является «вандализмом, которому нет оправдания».

До принятия закона уголовная ответственность существовала только за повреждение памятников истории и культуры (статья 243 УК РФ).

4 апреля в столице Чехии был демонтирован памятник Коневу, под командованием которого советские войска вошли в Прагу в 1945 году. После этого в стране был установлен коммунистический режим, и она надолго вошла в сферу влияния СССР. В ответ на это члены леворадикальной организации “Другая Россия” закрепили на заборе транспарант с надписью “Стоп фашизму” и бросили на территорию посольства дымовую шашку. МИД Чехии выразил протест России.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar