ГлавнаяНовостиLifestyle

Пульмонолог объяснил, почему пациентам с "омикроном" нужна прохлада

Lifestyle
05.04.2022
720
0.0
Пульмонолог объяснил, почему пациентам с
Пациенты, инфицированные омикрон-штаммом коронавируса, часто жалуются на кашель. 

"Характерная черта кашля при "омикроне", в отличие от других респираторных заболеваний, – это наличие катарального воспаления. То есть воспаление идет в слизистой, она напряжена, поэтому кашель не приносит облегчения. Причина кашля не в мокроте, как это бывает обычно, а именно в воспалении самой слизистой, ее напряжении, поэтому кашель длительный, непродуктивный, не облегчающий больному состояние. Если есть мокрота, то скудная, прозрачная, нет характерного гнойного цвета мокроты", – отметил он. 


Чтобы облегчить такой кашель, нужно снять отек слизистой, продолжил врач. Но назначать лечение должен специалист, подчеркнул он. 

"В данном случае для лечения кашля подойдут мощные противовоспалительные препараты, ингаляции и так далее. Важно, чтобы отек слизистой ушел, тогда уйдет раздражение. Длительный, интенсивный кашель может привести даже к повреждению ребер, это известная беда", – предупредил Сергей Пурясев. 


Тем, кто страдает от кашля, вызванного омикрон-штаммом коронавируса, важно избегать сухого воздуха. Кроме того, в помещении, где находится пациент, должно быть прохладно, считает пульмонолог. 

"Нужно увлажнять слизистую, потому что она напряженная, сухая. Надо стараться больше проветривать, чтобы воздух был свежим, увлажнять батарею, ставить увлажнители воздуха в помещениях. Важно, чтобы температура воздуха в помещении была прохладной и не было сухости", – заключил Сергей Пурясев.  

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar