ГлавнаяНовостиТехно

Проводному телефону – 150 лет: ностальгия или как технология покоряла Украину

Техно
13.03.2018
595
0.0
Проводному телефону – 150 лет: ностальгия или как технология покоряла Украину
Проводной телефон в эти дни празднует день рождения – ему 150 лет. Большинство номеров держали в голове, а вечером в квартирах выстраивались в очереди поговорить с друзьями, вспоминают киевляне.

"Договорились и надо было вовремя прийти, чтобы не опоздать. Потому что это сейчас отправил смс "буду позже" и все", – говорят жители столицы.


На момент выхода Украины из состава СССР Киев был в тройке городов с наибольшим количеством телефонов в Союзе. Хотя первые аппараты в нашей стране появились в Одессе – 140 лет назад. И принадлежали частным фирмам.

"Цена одной линии, одного номера в год была 150 рублей. Это были огромные деньги", – вспоминает главный советник по научно-технической политике "Укртелекома" Виктор Каток.


В среднем семь копеек за минуту, – их позволить себе мог не каждый. Предусмотрев прибыльность дела, государство переняло телефонию в свои руки. Например, в Киеве в начале 20-го века телефон имели только 50 человек. До Второй мировой войны их было уже 20 000. И только в 80-х, только Киев получил возможность подключить около восьми миллионов абонентов.

И хотя сегодня мобильные телефоны казалось бы заполонили все, проводные телефоны окончательно вытеснить из употребления не смогут, говорят специалисты.

"В любой сети мобильной связи есть участок, где передается сигнал по кабелю, и участок, где сигнал передается по радиоэфиру. Сложно сказать, что это конкурирующие технологии, они взаимодополняемые", – сказал Виктор Каток.


Кроме того, новыми телефонными кабелями – оптоволоконными – сегодня передается еще интернет и телевидение. Поэтому эти коммуникации не исчезают, а совершенствуются.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar