ГлавнаяНовостиТехно

Провайдеры заявили о двукратном повышении цен на интернет

Техно
06.05.2021
597
0.0
Провайдеры заявили о двукратном повышении цен на интернет
Украинцам вновь пророчат удорожание интернета. Первое предупреждение чуть более недели назад обнародовало Минцифры. В этого раз прогноз о 2-кратном повышении стоимости услуг озвучили провайдеры, информирует «УкрБизнесРесурс».

Заявленная причина подорожания – ОСМД, требующие от провайдеров заоблачные тарифы за проходящие по подъездам провода. Сверх того, новоявленные собственники многоквартирных домов возжелали десятину с каждой квитанции. О новых «хотелках» объединений совладельцев многоквартирных домов журналистам рассказало руководства провайдера «Паутина».

По словам директора поставщика интернет-услуг Александра Арутюняна, в течение последнего полугодия в возглавляемую им организацию приходят десятки писем от различных ОСМД с требованием платить больше за (цитата) «доступ к инфраструктуре».

— РАНЕЕ ЗА НЕБОЛЬШОЙ ДОМ МЫ ЕЖЕМЕСЯЧНО ПЛАТИЛИ 300 ГРН. СЕЙЧАС НОВОЯВЛЕННЫЕ СОБСТВЕННИКИ ТРЕБУЮТ 2500 ГРН, — ПОЯСНИЛ ТОП-МЕНЕДЖЕР.

Интернет-провайдеры назвали виновных за грядущее повышение цен на интернет

Вторая статья вымогательства – придуманная преемниками ЖЭК-ов услуга под громким названием «обустройство мест для установки телеком-оборудования».

— НЕКОТОРЫЕ НЕ СТЕСНЯЮТСЯ ТРЕБОВАТЬ ПО 30 000 ГРН, — ПРОДОЛЖИЛ АРУТЮНЯН.

Но и этого ОСМД-шникам мало: отдельные совладельцы безапеляционно вымогают 10-20% от суммы каждой присланной абонентам квитанции.

— Закон о доступе к инфраструктуре как бы есть, а ответственности за его нарушение нет. Если выполнять все «хотелки» ОСМД, стоимость услуг возрастет на сопоставимую запросам величину, а половину абонентской платы придется дарить совладельцам домов, — подытожил директор «Паутины».

Напомним, что в конце апреля руководство Минцифры призвало украинцев готовиться к подорожанию интернета из-за планов властей обложить дополнительным побором все виды импортируемых в Украину кабелей. Больше подробностей – в нашей публикации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar