ГлавнаяНовостиLifestyle

Против любого гриппа: микробиологи предложили универсальную вакцину

Lifestyle
20.02.2019
516
0.0
Против любого гриппа: микробиологи предложили универсальную вакцину
Собственные иммунные клетки организма могут защитить нас от всех вирусов гриппа.

Текущие прививки не всегда эффективны против всех штаммов гриппа, однако новые исследования могут вскоре изменить ситуацию, пишет Medical News Today.

Для изучения общих черт между различными штаммами гриппа австралийские исследователи скооперировались с учеными из лаборатории Перцелла университета Монаш, которая специализируется на обнаружении эпитопов с помощью масс-спектрометрии.

Эпитопы — часть антигена, т.е. постороннего тела или вещества, вызывающего иммунный ответ, который "взаимодействует с антиген-специфическим рецептором или антителами". Масс-спектрометрия — аналитический метод, который измеряет вес и структуру малых молекул.

Команда ученых использовали масс-спектрометрию, чтобы найти общие эпитопы или вирусные мишени для Т-клеток.

Ученые изучили эпитопы гриппа в крови и легких человека и провели вакцинационные тесты. Группа исследователей обнаружила, что Т-клетки-убийцы защищают от всех типов вируса гриппа: A, B и C.

Иммунизационные исследования с пептидом, ответственным за активизацию Т-клеток-убийц выявили значительное снижение уровня вируса гриппа и воспаления в дыхательных путях.

Далее исследователи определили те части вируса, которые являются общими для всех штаммов и субштаммов гриппа, способных инфицировать людей.

Полученные результаты могут привести к разработке универсальной вакцины против гриппа, которая не нуждается в ежегодном обновлении.

"Наше исследование использует новую парадигму, в соответствии с которой Т-клетки  обеспечивают беспрецедентную перекрестную реактивность на все вирусы гриппа, что является ключевым выводом для разработки универсальных вакцин", — заявили автор исследования.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:микробиологи, универсальную, любого, предложили, гриппа:, вакцину, против


Комментарии (0)

avatar
Читайте также