Воскресенье - 28.04.2024 - 07:24
ГлавнаяНовостиНаука

Ученые создали искусственный интеллект, обогнавший человеческий разум

Наука
19.06.2023
304
0.0
Ученые создали искусственный интеллект, обогнавший человеческий разум
Модель была спроектирована для предсказания эмоций людей, участвующих в ситуации, когда два человека должны решить, сотрудничать ли с партнером или предать его.

Нейроученные из Массачусетского технологического института (MIT) разработали компьютерную модель, которая может предусматривать эмоции людей, включая радость, благодарность, удивление, жалость и смущение. По словам ученых, таким образом искусственный интеллект может обогнать человеческий разум.

Об этом пишет портал No worries.

Модель была спроектирована для предсказания эмоций людей, участвующих в ситуации на основе дилеммы, в которой два человека должны решить, сотрудничать ли с партнером или предать его. Для построения модели исследователи учли несколько факторов, предположительно влияющих на эмоциональные реакции людей, включая желания, ожидания в конкретной ситуации и наличие свидетелей действий.

«Это очень распространенные, базовые интуиции, мы создали модель, которая научится предусматривать эмоции по подобным признакам», — рассказала профессор кафедры мозга и когнитивных наук MIT, старший автор исследования Ребекка Сакс.


Используя знания, как люди интуитивно понимают чужие эмоции, исследователи спроектировали модель, приближающуюся к этому аспекту человеческого социального интеллекта.

«Во время общения с другими вы, скорее всего, пытаетесь предсказать, как люди воспримут ваши слова или действия. То есть делаете определенные выводы об убеждениях, желаниях, намерениях и эмоциях других людей. Теперь этому научили искусственный интеллект. Новая модель анализирует базовое поведение человека и его мимику. На основе этих данных ИИ прогнозирует, что именно он почувствует в следующий момент — радость, благодарность, смущение, сожаление, удивление, вина, гнев и т.д.», — отметили ученые.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar