ГлавнаяНовостиLifestyle

Придется ли отправлять наш мусор в космос и как иначе уменьшить его количество на Земле?

Lifestyle
17.03.2023
285
1.0
Придется ли отправлять наш мусор в космос и как иначе уменьшить его количество на Земле?
Каждый украинец ежегодно создает около 330 кг мусора.

Наша планета просто переполнена мусором. Со времен промышленной революции люди произвели 30 триллионов тонн вещей – от домов и мостов до одежды и пластиковых пакетов. Значительная часть этого остается с нами посредством отходов. Так, в Украине насчитывается около 6 тысяч мусорных свалок и полигонов общей площадью почти 9 тыс. га.

Каждый день отходы на планете увеличиваются на 350 миллионов тонн. Что хуже, большая часть мусора лежит прямо на улицах городов, в водоемах и на открытых свалках в городах и селах. Это подвергает людей серьезным рискам для здоровья. Не говоря уже о вреде растениям и почве, что создает серьезные экологические проблемы. Мнения о том, какой беспорядок мы создаем, могут быть очень тяжелыми.

Почему бы не отправить мусор в космос?

Отправлять мусор в космос может показаться самым простым выходом из ситуации. В конце концов, там много места, и никто, насколько мы знаем на сегодня – не может претендовать на него. Или может направлять весь хлам с нашей планеты в направлении Солнца? Ведь его температура больше любого завода по сожжению мусора.

Некоторые исследователи уже предлагали отправить отходы в космос. В основном идея касается использованных радиоактивных топливных стержней из атомных электростанций. Ведь известно, что ядерные отходы будут оставаться чрезвычайно опасными в течение десятков тысяч лет, и люди пока не знают, как безопасно утилизировать их на Земле. Даже в Киеве существуют места, которые очень опасно посещать из-за загрязнения, в том числе радиоактивными веществами.

В конце концов, предложения выбросить мусор на другие планеты так и не продвинулись по многим причинам. Одна из них заключается в риске: что будет, если ракета, несущая тонны высокорадиоактивных отходов, взорвалась во время взлета? Другая – стоимость, которая будет значительно выше, чем и без того высокая цена безопасного хранения на Земле.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar