ГлавнаяНовостиОбщество

Президент Украины и военное руководство поздравили воинов с Днем ВСУ

Общество
06.12.2021
638
0.0
Президент Украины и военное руководство поздравили воинов с Днем ВСУ
Сегодня Украина отмечает 30-летний юбилей Вооруженных Сил.  Праздник был учрежден постановлением Верховной Рады Украины в 1993 году. Армию чествуют 6 декабря — в день принятия в 1991 году Закона «О Вооруженных силах Украины». Президент Украины Владимир Зеленский, Министр обороны Алексей Резников и Главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный передали поздравления и отметили важную роль Вооруженных Сил в становлении и развитии государства.

«Сегодня Украина отмечает 30-летие со дня создания национальных Вооруженных Сил. Однако настоящая история развития нашей украинской армии достигает нескольких столетий, и ее победоносный путь неразрывно совмещен со всеми историческими этапами становления и развития Украинского государства», — говорится в поздравлении Владимира Зеленского. 


Президент отметил, что украинская армия за время своей новейшей истории прошла сложный путь к формированию дееспособной и высокоорганизованной боевой структуры, уверенной в своих силах и способной взломать любые захватчики. А граждане Украины демонстрируют высокий уровень доверия ВСУ, так как украинские воины сохранили независимость Украины, за которую веками боролись наши предки.

«От имени украинского народа выражаю благодарность личному составу и ветеранам Вооруженных Сил Украины за самоотверженную службу, стойкость и героизм, проявленные при защите территориальной целостности страны. В этот день мы преклоняемся перед памятью героев, отдавших свою жизнь за Украину. Их подвиг будет жить вечно и служит образцом честного и самоотверженного служения Отчизне», — говорится в поздравлении Президента.


Министр обороны Алексей Резников убежден,  что  «если бы не Вооруженные Силы Украины, вряд ли 24 августа этого года мы отмечали бы 30-й день рождения нашего государства».

«Четверть своей новейшей истории наши воины с оружием в руках, рискуя жизнью, ежедневно защищают нашу Родину от русского агрессора. Именно наши воины, наши Вооруженные Силы с 2014 года стали опорой государственности и основным фактором национальной безопасности. По собственному опыту переговорщика могу отметить, что сильная армия — один из мощнейших дипломатических аргументов в мирном процессе», — отметил Резников.


Министр поблагодарил военных за «добросовестное исполнение своих обязанностей, патриотизм и самоотверженность!» и пообещал, что будет «прилагать все усилия, чтобы украинское войско постоянно развивалось, наращивало способности, достойно выполняло свою почетную миссию».

«Три четверти своей новейшей истории наша армия существовала в режиме демонтажа, который прерывался несколькими попытками провести реформы. В государстве не было понимания, зачем ему быть сильным. Враг нам показал, зачем нужна армия. И что бывает, когда о ней не заботишься», — подчеркнул Алексей Резников.


Главнокомандующий ВС Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный в поздравлении украинской армии отметил, что видит будущее в НАТО:

«Сегодня Вооруженные Силы Украины являются одной из ведущих армий мира, потому что мы восьмой год воюем. Боевой опыт и храбрость украинских воинов также высоко ценятся нашими партнерами. И наше будущее – в НАТО.


Мы будем вечно помнить погибших собратьев и посестер. Наша обязанность – продолжать борьбу за себя и за них.

В День Вооруженных Сил Украины желаю вам стойкости, уверенности и веры! Итого к Победе! Слава Вооруженным Силам Украины! Слава Украине!»

Как сообщал «Флот 2017», масштабные мероприятия по случаю годовщины ВСУ пройдут в шести городах Украины: на площади Свободы в Харькове; возле Морского вокзала в Одессе; на площади Мира в Краматорске; в селе Озерное в Житомирской области; возле Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Сагайдачного во Львове; на Михайловской площади в Киеве. В рамках празднований, эти населенные пункты будут соединены телемостом. Президент Украины Владимир Зеленский и Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный поздравят воинов в Харькове, а Министр оброны Алексей Резников — в Одессе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar