ГлавнаяНовостиБизнес

Президент Турции заявил о борьбе с криптовалютами

Бизнес
20.09.2021
530
0.0
Президент Турции заявил о борьбе с криптовалютами
У властей и Центробанка Турции нет проблем с открытостью к криптовалютам, напротив, они «ведут отдельную войну и борьбу» с ними. Об этом президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил на встрече со студентами, сообщает BloombergHT.

По его словам, страна не будет способствовать распространению частных цифровых активов, а продолжит использовать собственную валюту. Последнюю он назвал частью национальной идентичности.

Комментарий Эрдогана последовал в ответ на вопрос о платформе для цифровой лиры, меморандум о создании которой подписали ЦБ и три отечественные исследовательские и технологические компании.

Ранее предполагалось, что тестирование цифровой валюты центрального банка (CBDC) в стране начнется во второй половине текущего года.

В 2021 году ЦБ Турции запретил использовать криптовалюты в качестве средства платежа. Регулятор подверг биткоин критике за риски, связанные с экологией, волатильностью, анонимностью, необратимостью транзакций и отсутствием механизмов контроля и надзора.

В июле в Турции завершили работу над законопроектом о регулировании криптовалют.

Напомним, власти страны ужесточили требования к торговым площадкам для цифровых активов после инцидентов с биткоин-биржами Thodex и Vebitcoin.

Обязательными стала верификация пользователей, а также необходимость информировать регулятора о транзакциях на сумму более 10 000 (~$1150).

Подписывайтесь на канал ForkLog в YouTube.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar