ГлавнаяНовостиУкраина

Президент одобрил доработанный закон о трансплантации

Украина
28.03.2019
579
0.0
Президент одобрил доработанный закон о трансплантации
Президент Украины Петр Порошенко подписал изменения к законопроекту № 9461-д касательно применения трансплантации анатомических материалов человеку.

Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады Украины.

Этот закон, в частности, позволяет разблокировать приостановленную с 1 января 2019 года трансплантацию. 

Народные депутаты поддержали закон № 9461-д 28 февраля. 

Авторами законодательной инициативы является ряд народных депутатов во главе с Ольгой Богомолец, главой комитета здравоохранения.

В документе говорится, что лицо в возрасте до 18 лет может быть живым донором гемопоэтических стволовых клеток в случае, если согласие на изъятие предоставляется в письменном виде его родителями или другими законными представителями этого лица.

Живой донор - совершеннолетнее дееспособное лицо, которое добровольно дало согласие на изъятие у него анатомических материалов для трансплантации.

Согласие на изъятие анатомических материалов предоставляется после получения от врача объективной и доступной информации о возможности возникновения осложнений для здоровья, а также о его правах в связи с донорством.

Также в документе указано, каким должен быть образец согласия и сроки внесения его в специальный реестр.

Кроме того, в законопроекте прописаны обязанности Кабмина до 1 января 2020 года обеспечить создание и функционирование Единой государственной информационной системы трансплантации.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

29 октября Министерство здравоохранения Украины начало закупки для создания Единой государственной информационной системы трансплантации (ЕГИСТ).

20 июня Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о трансплантации органов и других анатомических материалов человека.

17 мая Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человеку".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Закон, президент, Доработанный, трансплантации, одобрил


Комментарии (0)

avatar
Читайте также