Премьер Британии: Украина станет членом НАТО, над этим можно работать прямо сейчас

Мир
23.02.2023
303
0.0
Премьер Британии: Украина станет членом НАТО, над этим можно работать прямо сейчас
Глава британского правительства Риши Сунак уверен, что Украина присоединится к НАТО в будущем, и над ее сближением с Альянсом союзники могут работать сегодня.

Об этом сообщил корреспондент "Украинской правды" со встречи украинских журналистов с Сунаком, пишет "Европейская правда".

"Я согласен с Йенсом Столтенбергом, генеральным секретарем НАТО, который сказал, что Украина станет членом НАТО. Но мы также должны сфокусироваться на сегодняшней ситуации. Для меня это означает убедиться, что у нас есть план продолжать поддержку украинской безопасности - не только немедленно, но и в долгосрочной перспективе", - отметил британский премьер.


Он отметил, что "частью этого являются учения, которые мы проводим". 

"Это хороший пример того, что вы хотите сделать. Потому что в идеале на пути к членству в НАТО необходимо предоставить Украине больше стандартного оборудования НАТО, а также обеспечить оперативную совместимость всех сил разных стран и то, как они используют это оборудование, поэтому обучение украинских пилотов тактике НАТО также является частью этого процесса. Это те вещи, над которыми мы можем работать прямо сейчас, и мы должны работать над тем, чтобы укрепить безопасность Украины в долгосрочной перспективе", - добавил он.


По его словам, он заявил своим партнерам и союзникам, что этот разговор "нужно вести". 

"Мы должны убедиться, что мы говорим о долгосрочном будущем Украины, и это означает, как я уже сказал, предоставление большего количества стандартного оборудования НАТО, поиск путей повышения оперативной готовности и, действительно, убедиться, что мы думаем о долгосрочных оборонных потребностях Украины, особенно о таких вещах, как противовоздушная оборона, например, и о других вещах. Это все те разговоры, которые я хочу вести с нашими союзниками", - подчеркнул Сунак.


Сунак также подтвердил, что Лондон готов помочь другим странам, которые решат предоставить самолеты Украине, отметив, что для самой Британии эта задача является сложной.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar