Правительство Нидерландов положительно ответит на запрос Украины о поставках оружия

Мир
24.01.2022
351
0.0
Правительство Нидерландов положительно ответит на запрос Украины о поставках оружия
Правительство Нидерландов даст положительный ответ, если Украина сделает запрос на поставку оружия, заявил в пятницу министр иностранных дел Нидерландов. 

Вопке Хёкстра сказал, что ситуация в регионе изменилась, когда он выступал на заседании комиссии по иностранным делам, посвященном российско-украинскому кризису.

Правительство Нидерландов ранее не собиралось поставлять оружие Украине, чтобы не усиливать напряженность в регионе, но ситуация изменилась настолько, что необходимо взглянуть на происходящее с другой точки зрения, сказал он.

Между тем, большинство парламента Нидерландов заявило, что открыто для оказания оборонительной военной поддержки Украине.

Россию обвиняют в том, что она собрала более 100 000 военных у границы Украины, что вызвало опасения Запада, что Москва может планировать новое военное наступление на своего бывшего советского соседа.

Кремль отверг обвинения Запада в готовящемся вторжении, заявив, что его войска находятся там для проведения учений.

В феврале 2014 года российские войска вошли на Крымский полуостров, а в следующем месяце президент Владимир Путин официально разделил регион на два отдельных субъекта Российской Федерации.

Турция, США и Генеральная Ассамблея ООН считают аннексию незаконной.

По данным ООН, с 2014 года в результате боевых действий между украинскими правительственными войсками и пророссийскими сепаратистами в Донбассе погибло более 13 000 человек.

Этот регион является одним из нескольких источников трений между Россией и Украиной.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar