Правительство Мексики прекратило работу из-за коронавируса

Мир
26.03.2020
392
0.0
Правительство Мексики прекратило работу из-за коронавируса
Каждое ведомство самостоятельно решит, насколько стоит ограничивать свою деятельность в период карантина.

С четверга, 26 марта, Федеральное правительство Мексики, где коронавирусом было заражено уже 405 человек, приостановит работу в целях соблюдения карантина, сообщает агентство Reuters. 

О приостановке работы правительства объявил заместитель министра здравоохранения Мексики Уго Лопес Гателль, выступая на пресс-конференции вместе с президентом Обрадором. По словам замминистра, каждое федеральное ведомство вправе ввести собственные нормы и ограничения в условиях карантина. 

Приостановка работы правительства совпала с грабежами в нескольких кварталах столицы страны, Мехико, что, по данным Reuters, вызвало беспокойство среди населения. Особенно опасаются начала волны мародёрства владельцы магазинов, поскольку в Мексике распространена организация массовых грабежей посредством координации преступников в соцсетях. Мексиканские правоохранители уже обнаружили в Facebook 29 аккаунтов, авторы которых призывали граждан к грабежам магазинов, закрытых из-за карантина.

Мексика стала первой страной в Центральной Америке, где началась вспышка коронавируса. К 10 марта в стране насчитывалось 7 зараженных, к настоящему времени счёт пошел на сотни, 5 человек умерло и только 4 выздоровело. Жители некоторых мексиканских городов надеялись, что "стена Трампа", строительство которой было непопулярно, защитит их от распространения эпидемии. С Мексикой связан случай заражения на круизном лайнере Grand Princess, который вынужден был прервать рейс и встать на карантин после того как стало известно, что на борту есть люди, побывавшие в Мексике. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar