ГлавнаяНовостиОбщество

Поверка счетчиков во время войны: можно ли отложить ее

Общество
17.05.2023
359
0.0
Поверка счетчиков во время войны: можно ли отложить ее

Во время военного положения проходить поверку не обязательно, но рекомендуется.

Даже несмотря на военное время украинцам необходимо вовремя и правильно передавать показатели счетчиков, чтобы избежать переплат за коммунальные услуги. Однако некоторые поставщики услуг могут также настаивать на проведении плановой поверки счетчика.

Впрочем, как объяснили в Госпродпотребслужбе Кировоградской области во время военного положения закон стоит на стороне потребителей, а потому требовать сейчас пройти эту процедуру никто не может.

В мирное время необходимо проходить плановую поверку счетчиков воды каждые 4 года, а счетчиков газа — каждые 8 лет.

Однако 5 апреля 2022 года Кабмин принял постановление №412, в котором разрешил не проводить эти поверки вплоть до окончания военного положения и еще три месяца после его завершения. До этого момента все показатели считаются корректными и поставщики обязаны их принять.

При этом не исключается, что поставщик может не проинформировать клиента о действии этого постановления и применять при этом нормы об отказе учитывать показания счетчика, который не прошел поверку.

"В случаях возможного давления поставщиков коммунальных услуг потребители должны знать, что закон на их стороне и никто не может требовать осуществлять поверку счетчика до конца военного положения или отказываться принимать показатели счетчиков в этот период", — отмечают в Госпродпотребслужбе.

Вместе с тем, в ведомстве рекомендуют все же ее пройти, если есть такая возможность, поскольку после отмены военного положения могут образоваться длинные очереди.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar