ГлавнаяНовостиБизнес

Потребление растет из-за морозов, лимиты доведены до всех областей — Укрэнерго

Бизнес
05.02.2023
389
1.0
Потребление растет из-за морозов, лимиты доведены до всех областей — Укрэнерго
В воскресенье, 5 февраля, в Украине постепенно растет потребление электроэнергии из-за усиления морозов.

Как сообщили в НЭК Укрэнерго, более стремительный рост ожидается завтра с началом рабочей недели.

– После ремонта в сеть вернулись два блока на тепловых электростанциях. Одновременно один блок выведен в аварийный ремонт. Также в течение почти всех суток происходит импорт электроэнергии из других стран, — говорится в сообщении.

Дефицит мощности несколько снизился благодаря увеличению производства, однако сохраняется на существенном уровне.

— Имеющийся объем производимой электроэнергии все еще недостаточен для покрытия потребления в полном объеме. Выработанная электроэнергия делится на обеспечение процессов, необходимых для работы энергетической и критической инфраструктуры (водоканалы, котельные, больницы), а также на покрытие потребностей промышленности и населения. В Киевской и Одесской областях есть сетевые ограничения, – объяснили в Укрэнерго.


Лимиты потребления доведены до всех областей. Ограничения будут действовать, за исключением Киевской и Одесской областей, только на период с 16:00 до 20:00.

— В результате масштабной аварии на одной из подстанций НЭК Укрэнерго, в Одессе и близлежащих районах продолжают действовать аварийные отключения. Вместе с Одесской областной военной администрацией и облэнерго специалисты Укрэнерго разрабатывают резервные схемы заживления Одессы и близлежащих районов, — говорится в сообщении.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar