ГлавнаяНовостиLifestyle

Помогают ли бросить курить электронные сигареты?

Lifestyle
28.12.2020
312
0.0
Помогают ли бросить курить электронные сигареты?
Новое исследование показало, что использование электронных сигарет в качестве потребительских товаров не помогает людям отказаться от курения. Изначально данные устройства создавались именно для этой цели.

За последнее десятилетие популярность электронных сигарет резко выросла, вейпинг стал чем-то модным среди молодёжи, причём, к сожалению, электронными сигаретами увлекаются те, кто никогда не притрагивался к традиционным табачным изделиям. Хотя изначально эти устройства адресовали людям, которые хотели бы бросить курить. Они продвигались и продвигаются в качестве совсем безопасной либо менее опасной альтернативы курению.

К сожалению, молодые люди именно так их и воспринимают. Им кажется, что если курение обычных сигарет вредно для здоровья, то электронные такой опасности не представляют, зато за счёт своей навороченности и технической продвинутости выглядят гораздо более модными. Практика показывает, что производители электронных сигарет продолжают продвигать их в качестве средств помощи курильщикам, желающим покончить с вредной привычкой. Но метаанализ ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско доказал, что это не соответствует действительности.

Опубликованный в American Journal of Public Health анализ показывает, что электронные сигареты никак не связаны с более частым отказом от курения. Следовательно, в их продвижении среди подростков и взрослых нет никакой пользы, даже если учесть тот факт, что электронные сигареты менее вредны. А традиционные курильщики нередко просто добавляют в свой арсенал электронные сигареты к обычным табачным изделиям, становясь так называемыми двойными потребителями, из-за чего риск болезней легких и сердца еще более увеличивается.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar