ГлавнаяНовостиПолитика

Полиция изъяла чучело Эрдогана на антитурецкой демонстрации в Хельсинки

Политика
27.03.2023
245
0.0
Полиция изъяла чучело Эрдогана на антитурецкой демонстрации в Хельсинки
Перед зданием посольства Турции в Хельсинки в субботу состоялась антитурецкая демонстрация, во время которой правоохранители изъяли чучело турецкого президента Эрдогана.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщила национальная телерадиовещательная компания Финляндии Yle.

Демонстрация началась в центре Хельсинки на Сенатской площади, откуда ее участники прошли маршем к посольству Турции. По оценкам полиции, в ней приняли участие менее ста человек.

Демонстрация организовала сообщество под названием Rise Up for Rojava. Его активисты сняли действия полиции на видео и поделились кадрами в Twitter. Полиция вмешалась и забрала у протестующих чучело, изображающее президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
 

"Полиция считает, что целью действий демонстрантов была дискредитация президента Турции", - пояснил инспектор Эса Пеннанен из полиции Хельсинки.


По его словам, по инциденту возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса "Оскорбление чести и достоинства".

В Финляндии существует конституционное право на проведение демонстраций. В то же время действия, подпадающие под признаки оскорбления чести и достоинства, запрещены законом.

В целом, по словам полиции, демонстрация прошла спокойно, и она продолжилась после изъятия чучела. Одного человека оштрафовали за то, что он подошел слишком близко к турецкому посольству.

Rise Up for Rojava действует во всем мире от имени курдов, в частности организуя демонстрации. Сообщество привлекло к себе внимание общественности в январе, когда повесило чучело президента Эрдогана за ноги перед зданием мэрии Стокгольма.

Этот инцидент возмутил Турцию и повлиял на процесс рассмотрения заявки Швеции на вступление в НАТО.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar