ГлавнаяНовостиLifestyle

Покупка квартиры на вторичном рынке: особенности и способы

Lifestyle
21.10.2019
1041
5.0
Покупка квартиры на вторичном рынке: особенности и способы
Квартиры вторичного рынка недвижимости считаются те, у которых есть или был один или несколько собственников. Причем это может быть абсолютно новый дом, даже только что сданный, в котором еще никто не жил.

Квартиры в домах, построенных компанией Linevich Group linevichgroup.com.ua, пользуются большой популярностью. Их раскупают еще на стадии строительства, но некоторая часть владельцев после сдачи дома принимает решение продать недвижимость. Несмотря на то, что это фактически новые квартиры, законодательно они уже относятся к вторичному рынку, поскольку имеют владельцев.Чтобы исключить все вероятные риски, квартиру стоит приобретать по правилам, соответствующим законодательству. Однако некоторые нюансы следует просчитывать идеально.

Способы приобретения вторичного жилья

Квартиру можно купить тремя вариантами, рассмотрев внимательно каждый из них, получив при этом ответы на все интересующие вопросы:

1. Приобретение квартиры напрямую от собственника. К такому способу часто прибегают многие покупатели. Участвуют в данном мероприятии только два человека – продавец и покупатель. Однако эта процедура может быть связана с некоторыми аспектами. Например, продавец окажется неблагонадежный. В связи с этим, оптимальным вариантом станет работать с риэлтором их агентства недвижимости. Как правило, в таких компаниях есть свой юрист, который поможет во всех тонкостях данной процедуры.

2. Покупка квартиры в ипотеку предусматривает присутствие трех человек:
  • продавца;
  • покупателя;
  • сотрудника банка.
Этот способ позволяет приобрести желаемую жилплощадь, когда у покупателя не хватает денежных средств. Сделка осуществляется покупателя с продавцом, денежные средства выплачивает продавцу банк.
Покупка квартиры на вторичном рынке: особенности и способы
Договор купли-продажи так же регистрируется в соответствующих инстанциях, как стандартный договор. Квартира же остается залоговым имуществом банка до тех пор, пока покупатель не выплатит полную стоимость договора. Чем быстрее будет погашена задолженность, тем меньше процентов достанется банку.

3. Покупка квартиры на материнский капитал предусмотрен законодательством. Материнский капитал получают те семьи, в которых есть 2 и более ребенка, включая усыновленных детей. Здесь есть некоторый нюанс. Покупать жилье запрещено у близких родственников, так как это будет считаться, как попытка обналичивания денежных средств. Например, один из глав семейства не может купить квартиру у своей матери, бабушки, детей. Однако у тети приобрести квартиру можно.

В каждом конкретном способе приобретения квартиры предусматривается предоставление документов. Они разняться между собой.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Gazetainform

Теги:покупка вторичной недвижимости, недвижимость


Комментарии (0)

avatar
Читайте также