ГлавнаяНовостиТехно

Поколение смартфонов: какие навыки дети теряют из-за гаджетов?

Техно
07.03.2019
529
5.0
Поколение смартфонов: какие навыки дети теряют из-за гаджетов?
Дети так называемых поколений Z и «Альфа» не мыслят своей жизни без интернета, не умеют себя развлекать и не могут долго концентрироваться на одной задаче. Как педагогам найти подход и завладеть вниманием тех, кто ни на минуту не выпускает гаджеты из рук.

К поколению Z относятся молодые люди от 10 до 24 лет, к поколению«Альфа» – дети от рождения до 9 лет. Их мышлению свойственна клиповость, неспособность сосредоточиться, готовность постоянно отвлекаться на любой внешний фактор.

Им сложно справиться с четко поставленной задачей, уделив ей время и внимание, а на школьных занятиях они то и дело находят дела поинтереснее учебы.

Поколения, выросшие со смартфоном в руках, отправились в школу. Педагогам пришлось столкнуться с новым вызовом – отвлечь детей от гаджетов.

Современные дети стали жертвами новых технологий – они потеряли способность концентрироваться на чем-то одном. По словам доктора Джима Тейлора, связь между гаджетами и потерей внимания – это доказанный факт. Меняется не только детское мышление, но и пути развития их мозга. По предварительным подсчетам, в среднем подростки могут концентрироваться на одной задаче не дольше, чем полминуты.

Это становится причиной поиска новых методов обучения.

Больше всего от развития технологий пострадал навык чтения – после фильмов, которые можно «промотать» по желанию, соцсетей с картинками вроде Instagram и Snapchat дети не могут прочитать книгу. Для них длинные тексты превращаются в муку. Они не понимают, почему нельзя получить краткий пересказ в нескольких предложениях.

Всеми способами дети пытаются разнообразить процесс: отвлекаются, делают частые перерывы, пролистывают часть книги. Или же просто отказываются читать, потому что для них это скучно.Использование электронных книг и планшетов вместо бумажных никак не влияет на этот процесс – ребенок все равно не может сосредоточиться.

Умение концентрироваться очень ценно: это важный шаг на пути к анализу прочитанного, запоминанию текста, усвоению учебного материала. Если нет понимания, значит нет и собственного мнения о предмете обсуждения, нет критического мышления. Под ударом оказывается весь учебный процесс.

Педагоги из США столкнулись с этой проблемой первыми и уже успели выработать особую тактику работы с «детьми гаджетов».

Во-первых, весь материал урока делят на тематические блоки, которые не должны длиться дольше 5-6 минут. Учителя утверждают – чем короче блок, тем лучше дети его усвоят.

Во-вторых, уроки начинаются с медитации или заданий на внимательность. Так дети успевают успокоиться, расслабиться и настроиться на рабочий процесс.

В любом случае, задача учителя – избавить ученика от навязчивого желания снова и снова проверять соцсети и приложения.

Еще одним способом завоевать внимание учеников стал «поход» учителей в YouTube и Instagram. Целые уроки по физике, химии, биологии с опытами и картинками-иллюстрациями перекочевали в видеоформат. Учителя демонстрируют их на занятиях и сопровождают комментариями.

Это заставляет учеников запоминать материал, даже если они не находят в себе силы прочесть учебник. Через текстовые мессенджеры учителя рассылают детям домашнее задание, напоминают об экскурсиях.

Некоторые школы в США пошли еще дальше, заменив учебники обучающими играми. Это заставляет детей читать задания и выполнять их с азартом. К тому же, это стимулирует учеников проходить на более сложный уровень.

Хотя использование новых технологий позволяет учителям завладеть вниманием детей, традиционный подход к обучению все равно остается более эффективным.

После запретов гаджетов в некоторых школах успешность их учеников заметно улучшилась. По словам нейробиолога Уильяма Клемма, написанный от руки конспект лучше «врезается» в память учащегося, чем текст на экране, а разделенный на блоки урок мешает усвоить главное.

Доступ к информации перестал быть проблемой. Теперь задача ученика – усвоить знания. Технологии уничтожают творческое и креативное мышление у детей, но именно эти качества будут цениться в будущем. Это значит, что успешным станет тот, кто проводил за гаджетами меньше времени.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:гаджетов?, навыки, теряют, смартфонов:, Какие, из-за, поколение, дети


Комментарии (0)

avatar
Читайте также