Место расположе..." /> Место расположе...">
ГлавнаяНовостиLifestyle

Погода в Ровенской области

Lifestyle
09.09.2022
631
0.0
Погода в Ровенской области

Место расположения - северо-запад Украины. Большая часть территории области располагается на Полесской низменности, это равнинная местность с речными долинами. На юге - Волынская возвышенность с самыми высокими точками: Мизоцкий кряж, возвышенность Повчанская, плато Ровенское и Гощанское, уступ Подольской возвышенности Вороняки. В области более 160 рек, принадлежащих бассейну Днепра.


Погода в разных частях Ровенской области может иметь отличия: на равнинах более влажно и ветрено, территории, закрытые кряжами и склонами, более сухие и защищенные от ветра.
 

Прогноз погоды Ровенская область

Зимы здесь - морозные, длятся долго, с последней декады ноября по первую декаду марта включительно. Осадки выпадают регулярно, самый холодный месяц - январь с max t -6°C. Основная масса снежных осадков приходится на первую неделю февраля.

Теплая погода в Ровенской области начинается во второй половине мая. Летняя средняя температура колеблется в пределах +19°C…+24 °C. Самым жарким месяцем является июль. В целом, летом в регионе комфортно: может быть облачно, но выпадение осадков умеренное. Самый дождливый месяц - июль, со средним значением количества осадков в 74 мм. 
Погода в Ровенской области

Отдых и туризм в Ровенской области

Рекреационные ресурсы региона — это 227 природных, исторических и заповедных зон. Благоприятная в целом погода и богатая историей Ровенская область привлекают туристов в разное время года. Для оздоровления - курорты и здравницы с лечебной грязью и минеральными водами, для летнего сезона - реки и озера. Черноземы и подзолистые слои почвы обусловили большую разновидность флоры. В преимущественно хвойных лесах и лесостепях обитает свыше 300 видов представителей фауны.

Ровенская область для посещения достопримечательностей и  прогулок по знаковым местам идеальна в летний сезон, погода в этот период самая благоприятная. Со второй половины июня по август включительно - тепло, большей частью безоблачно и сухо. Туристы могут посещать природные заповедники, парки, заказники, исторические места региона: старинные замки, монастыри, церкви. Тем, кто увлечен историей и археологией, интересно будет посетить места раскопок поселений раннеславянских племен. Обязательные у туристов места для посещения - Тоннель любви, Таракановский форт, Острожский замок. Если вы собираетесь отправиться на пешую прогулку, используйте наш Телеграм-бот, чтобы быть подготовленными к природным капризам.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Gazetainform

Теги:погода, климат, отдых в Ровенской области, погода в Ровенской области


Комментарии (0)

avatar
Читайте также