ГлавнаяНовостиНаука

Под водой Датского пролива находиться крупнейший в мире водопад

Наука
07.12.2018
653
0.0
Под водой Датского пролива находиться крупнейший в мире водопад
На дне Датского пролива, расположенного между Исландией и Гренландией, находится крупнейший в мире водопад, но располагается он под водой.

Как сообщает Replyua.net, холодные потоки встречаются с теплыми, из-за чего и образуются подводные водопады. В Датском проливе теплые воды моря Ирмингера встречаются с холодными водами Гренландского моря, провоцируя стремительные потоки воды. Подводный водопад в Датском проливе в 3 раза выше самого высокого водопада на суше — Анхеля, который находится в Венесуэле. Его высота достигает 979 м. Помимо всего прочего, водопад в Датском проливе полноводнее Ниагарского водопада, который считается самым мощным на планете.

Ниагарский водопад низвергает 170000 кубометров воды каждую минуту, а подводный водопад ровно в 2000 раз мощнее Ниагарского. Это один из трёх известных ученым подводных водопадов. Второй водопад находится в Гибралтарском проливе, где Средиземное море впадает в Атлантический океан. Ещё один водопад под водой можно найти в Индийском океане, вблизи Мозамбика и Мадагаскара.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:датского, водопад, мире, находиться, крупнейший, водой, под, пролива


Комментарии (0)

avatar
Читайте также