ГлавнаяНовостиРоссия

Почти 90 миллионов российского олигарха Шелкова перешли Украине по решению суда

Россия
17.05.2023
402
0.0
Почти 90 миллионов российского олигарха Шелкова перешли Украине по решению суда

Агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) во исполнение решения ВАКС перечислило государству почти 50 миллионов гривен и более 1 миллиона долларов США, которые принадлежали структурам российского олигарха Михаила Шелкова.

Об этом сообщает пресс-служба АРМА.

"Активы бизнесмена, в частности корпоративные права и имущество ВСМПО "Титан Украина", денежные средства на банковских счетах, были взысканы ВАКС в начале этого года в рамках санкционного механизма. До этого активы находились под арестом в рамках уголовного производства и находились в управлении АРМА", - напомнили в агентстве.

Указанные средства передали АРМА в августе-сентябре 2022 года. За период размещения на депозитном портфеле АРМА на арестованную сумму начислено почти 2,7 млн грн в виде процентов, которые также получило государство, добавили в ведомстве.

Напомним:

Служба безопасности Украины разоблачила попытки подсанкционных российских олигархов Сергея Чемезова и Михаила Шелкова избежать национализации имущества, которое было на балансе их бывших предприятий в Украине.

Решением Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда в доход государства взыскали все активы ООО "Демуринский горно-обогатительный комбинат" на 2 миллиарда гривен, владельцем которого является российский олигарх Михаил Шелков.

Кабинет министров передал в управление Фонда государственного имущества конфискованные по решению суда активы российского миллиардера Михаила Шелкова для их последующей приватизации или аренды.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar