ГлавнаяНовостиLifestyle

Почему в жару может разболеться голова

Lifestyle
30.06.2022
445
0.0
Почему в жару может разболеться голова
Головная боль ассоциируется с осенью и ухудшением погоды. Но специалисты выделяют летний тип болей и называют его причины.

Первая причина - обезвоживание

- В условиях жары тело пытается охладиться и выделяет пот на поверхность кожи. Если нет восполнения выделяющейся жидкости, организм оказывается в условиях её недостатка. Как следствие происходит спазм сосудов головы, возникает головная боль.

Поэтому важно компенсировать потерю жидкости и пить достаточно воды. В обычных условиях норма для питьевого режима составляет 25-30 миллилитров на килограмм массы тела человека. В жаркую погоду количество выпиваемой воды нужно увеличить, если нет противопоказаний. Правильно пить воду небольшими глотками через короткие промежутки времени. 

Вторая причина - слишком холодная вода.

Головная боль от холода может возникнуть при употреблении холодных напитков, льда или мороженого. Сначала организм чувствует внезапный холод во рту или горле, пытается на него отреагировать и согреть охлажденные зоны. Так расширяются кровеносные сосуды и пропускают в эту область дополнительную кровь для обогрева. Изменение размера сосудов и вызывает внезапную головную боль.

Если голова заболела от холодного, нужно выпить воду комнатной температуры, прижать язык или большой палец к небу, чтобы согреть замерзшую зону.

Третья причина - колебания артериального давления.

В жару артериальное давление может снижаться и понижаться.

- Такие реакции будут происходить, если вегетативная нервная система не может включить адаптацию, подстройку под изменившиеся условия внешней среды, - говорит врач.

В таком случае нужно охладиться - переместиться в прохладное помещение, положить на лоб прохладный компресс и выпить воды. Если давление снизилось, нужно положить ноги на подушку или опереть о стену, чтобы ноги оказались выше головы. При повышении нужно принять обычное лекарство или обратиться к врачу.

По словам врача, летом у страдающих мигренью приступы боли могут участиться. Этому способствует обезвоживание, перепады температуры, жаркая погоды, яркий свет. Терпеть частую головную боль нельзя - нужно обратиться за медицинской помощью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar