ГлавнаяНовостиПолитика

Почему в Реестре судебных решений содержатся ссылки на частные базы законодательства: ответ

Политика
16.03.2023
336
0.0
Почему в Реестре судебных решений содержатся ссылки на частные базы законодательства: ответ
Реестр судебных решений вместо ссылок на официальные источники отсылает пользователей к базам нормативно-правовых актов, принадлежащим частным компаниям: известно, почему так произошло.
Почему в Реестре судебных решений содержатся ссылки на частные базы законодательства: ответ
Как известно, в Едином реестре судебных решений при упоминании законов, кодексов и другого законодательства содержатся ссылки на частные базы – «Лига: закон» и «Закон онлайн».

Вместе с тем существует государственная база законодательства, которая доступна на веб-портале Верховной Рады, а также подборка нормативно-правовых актов, ведение которой обеспечивает Министерство юстиции Украины. Однако эти базы почему-то не используются в Реестре судебных решений.

Возникает вопрос, как быть, если, например, в частной базе будут содержаться неверные данные относительно определенных положений законодательства или они по тем или иным причинам прекратят работу.

«Судебно-юридическая газета» решила поинтересоваться, почему ответственным за Реестр не подходят государственные подборки нормативных актов и сколько стоят услуги по размещению ссылок.


Как оказалось, все достаточно просто, размещение ссылок на частные базы является дополнительным источником наполнения бюджета подконтрольного ГСА предприятия, ведь ГСА постоянно отмечается необходимость расширения экономической базы для получения дополнительной прибыли.

В одно время, в 2012 году, при выборе информационно-правовой системы, которая стала бы источником соответствующих нормативных документов, предложение о размещении ссылок было направлено Аппарату компьютерных систем Верховной Рады Украины («Законодательство Украины»), однако там от этого предложения отказались .

В 2022 году ГП «ИСС» заключен также договор с новым контрагентом ООО «Закон Онлайн». Стоимость этих договоров не разглашается.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar