ГлавнаяНовостиНаука

Почему собаки преданы своим хозяевам: ученые выяснили причину

Наука
08.02.2020
475
0.0
Почему собаки преданы своим хозяевам: ученые выяснили причину
Принято считать, что собаки, в отличии от многих других животных, имеют самую тесную связь со своими хозяевами. А все объясняется наличием у собак уникальных генов, отвечающих за доброжелательность. Ученый Клайв Уинн убежден, что от природы у собак заложена способность любить всех живых существ. Те же самые признаки наблюдаются у людей, которые болеют синдромом Вильямса-Берена.
 
Сравнив волков и собак, ученый пришел к выводу, что волки выполняли человеческие указания так же хорошо, как собаки. Однако отношение к человеку у них отличалось.

Только собаки способны развивать отношения с людьми, не характерные для других псовых. Когда щенки проводят хотя бы 90 минут в день в течение одной недели с людьми до того, как им исполнится 14 недель, они социализируются и начинают чувствовать себя комфортно в присутствии людей.

С волками ситуация другая – им требуется постоянное 24-часовое пребывание с надзирателями в течение многих недель в детстве, чтобы стать толерантными к людям. Однако они никогда не станут столь дружественными, как собаки.

Еще один ученый, Грегори Бернс, исследовал, что происходит в мозге четвероногих с помощью магнитно-резонансной томографии. Как оказалось, когда собаки слышат голос своих хозяев, у них активируются те же части мозга, что и у людей, когда им что-то или кто-то нравится. Изучая собачий мозг (чей размер не превышает лимон), ученый пришел к выводу, что собаки любят, когда их хвалят.

Доктор Бернс установил, что, если дать собакам выбор, они скорее выберут компанию хозяина вместо еды. В то же время эмоции собак значительно сложнее, чем человеческие.
Аватар gusti_vit
Журналист/Gazetainform

Теги:собаки, хозяевам:, Почему, своим, причину, Mindhunters, выяснили, Преданы


Комментарии (0)

avatar
Читайте также