ГлавнаяНовостиНаука

Почему позеленел Днепр: эколог назвал две простые причины

Наука
26.08.2021
378
0.0
Почему позеленел Днепр: эколог назвал две простые причины
Почти на всем течении Днепра в Украине сложилась плачевная ситуация – река позеленела от водорослей. Причина тому – стиральные средства с фосфатами, которые активируют развитие сине-зеленых бактерий. Но это не единственный фактор, который влияет на цветение Днепра.

Об этом в комментарии "Апострофу" рассказал эколог Александр Соколенко.

Он напомнил, что фосфаты сбрасывают в Днепр целый год, но цветет вода только в определенный промежуток времени.

"Мы видим зависимость размножения этих водорослей от температуры. Конечно, если бы было меньше этих сбросов, то масштабы этого явления были бы меньше. Но эти аномальные периоды жары способствуют максимальному размножению различных водорослей и бактерий", - объясняет эколог.


Еще один фактор, по словам Александра Соколенко - водохранилища.

"Построили большое Киевское водохранилище, где практически отсутствует течение, где маленькая глубина и большая площадь "зеркала", что в свою очередь способствует большему прогреванию воды. Там особенно активно происходят все эти процессы, там размножается и разрастается эта зелень, а через плотину Киевской ГЭС она попадает в Днепр, и мы видим эту зелень в Киеве. Если мы возьмем Днепр выше водохранилища, например, город Славутич, Чернобыль, то там река находится в своем естественном русле, и мы там почти не увидим этой зелени", - добавил эколог.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar