ГлавнаяНовостиLifestyle

Почему мы устаем? И что делать, когда усталость побеждает?

Lifestyle
12.03.2021
518
0.0
Почему мы устаем? И что делать, когда усталость побеждает?
Овощи полезны – это все знают по умолчанию. Например, в пользе моркови врачи не сомневаются.

Об этом сообщает Ukr.Media.

Это идеальный перекус

Сладковатая морковка легко заменит калорийные фрукты и не повредит фигуре. На 100 г приходится 41 ккал, из которых:

0,9 г – белки;

0,2 г – жиры;

6,8 г – углеводы.

Сырая морковь в качестве перекуса поможет снизить вес. А все благодаря большому количеству клетчатки, которая даст ощущение сытости надолго. В отличие от фруктов в моркови не содержится столько сахаров. Для сравнения: в одном яблоке содержится 19 г сахаров, а в моркови лишь 4,7 г. К тому же морковь легко переваривается.

От моркови стоит ожидать пользы для кишечника и работы желудочно-кишечного тракта.

Диетологи часто советуют есть морковь, если у вас проблемы и хронические нарушения желудочно-кишечного тракта, запоры. Этот овощ обладает мочегонным и слабительным действием. Кроме этого морковь помогает нормализовать обмен веществ и пищеварение, восстановить микрофлору кишечника и избавиться от дисбактериоза.

Морковь может послужить для снижения холестерина и иммунитета. Конечно, любой продукт необходимо есть в меру (шоколад или яблоки). То же самое касается и моркови. В своем исследовании шотландские ученые подтвердили тот факт, что употребление не более 200 г моркови в день в сыром виде в течение трех недель позволит снизить уровень холестерина на 11%.

В составе моркови содержится бета-каротин. Кстати, чем морковь ярче своим цветом, тем больше в ее составе этого вещества и тем она полезнее. Благодаря бета-каротину морковь является одним из самых мощных антиоксидантов и обладает противовоспалительным действием для нашего организма, даже позволит снизить риск развития рака легких на 40%. А для этого достаточно ежедневно употреблять около 1 моркови в день (1,7-2,7 мг). Этот факт подтвердили в своем недавнем исследовании британские ученые.

В составе моркови содержится целая армия полезных веществ и витаминов, дефицит которых может сказаться на внешнем виде:

витамины А, B1, B2, B3, E, K, PP, C, D;

эфирные масла;

калий;

магний;

цинк;

кальций;

йод;

железо;

фосфор;

фолиевая кислота.

Морковь в ежедневном рационе улучшит состояние кожи, ногтей и волос

За счет витамина А и эфирных масел этот овощ помогает избавиться от акне и даже разгладить морщины.

Морковь полезна, потому что вещества в ней повышают прочность костей. Благодаря витамину К2 морковь снижает риск развития остеопороза и повышает плотность костей. К2 помогает наладить обмен веществ в костных тканях и препятствует вымыванию кальция из костей.

На что стоит обратить внимание в теме с морковной диетой. Чтобы лучше усвоились все полезные элементы моркови, ее лучше есть с жирами: миндалем, фундуком, грецким орехом, сыром 10% жирности или жирными сортами рыбы (лосось, скумбрия, семга), а также с красной или черной икрой, авокадо, говядиной. А все потому, что каротиноиды усваиваются исключительно при наличии правильных жиров.

Несмотря на всю пользу моркови, ее нужно с особой осторожностью добавлять в рацион людям с язвой желудка, гастритом с повышенной желудочной кислотностью, острым панкреатитом, с индивидуальной непереносимостью продукта и аллергическими реакциями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar