ГлавнаяНовостиLifestyle

Почему к выбору шкафа нужно отнестись серьезно

Lifestyle
29.08.2019
496
0.0
Почему к выбору шкафа нужно отнестись серьезно
Несмотря на все обвинения дизайнеров в том, что шкаф ворует пространство, этот предмет интерьера остается универсальной системой хранения. За свою историю существования шкаф претерпел немало изменений, пройдя путь эволюции от грубого ящика до ультрасовременного помощника в доме. Правильно подобранный шкаф облегчит жизнь хозяевам, вместив в себя все необходимые вещи без посягательств на пространство.
Почему к выбору шкафа нужно отнестись серьезно

Производители мебели в тандеме с дизайнерами неустанно доказывают, что его величество шкаф подойдет под любой современный интерьер и по своей универсальности и практичности еще долгое время останется непревзойденным. Есть много моделей, которые удовлетворят даже самого требовательного человека https://svit-matrasiv.com.ua/shkafy/.
 

Почему шкаф должен быть в каждом доме

До сих пор не придумана полноценная система, которая по функциональности могла бы заменить шкаф. Этот предмет мебели позволяет:
 
  • освободить пространство в жилом помещении;
  • придать помещению опрятный вид без ощущения захламленности;
  • хранить все необходимое в одном месте, начиная от носовых платков и заканчивая меховыми изделиями;
  • защитить вещи от солнечных лучей, накапливания пыли и тем самым продлить срок эксплуатации.
Как видите, преимуществ более, чем достаточно.
 

Перед походом в мебельный салон

Современный рынок предлагает такое разнообразие шкафов, что зачастую голова идет кругом. Чтобы не затеряться в море каталогов, перед походом в салон мебели было бы неплохо хотя бы приблизительно понимать, какой шкаф впишется в конкретное помещение с учетом метража и предназначения.
Почему к выбору шкафа нужно отнестись серьезно

Первый вопрос, который требует решения: шкаф нужен корпусный или встроенный? Корпусный шкаф – закрытый со всех сторон, что обеспечивает большую степень защиты от попадания пыли и относительную мобильность при желании перестановки или необходимости транспортировки. Но и места в помещении он занимает больше.

Встроенный шкаф монтируется в пространство. В нем могут отсутствовать задняя или боковые стенки в зависимости от планировки помещения. Эти шкафы более экономичны по занимаемой площади, но и передвинуть их в любой момент не получится.

Среди наиболее популярных моделей, которые без проблем становятся частью любого интерьера выделяют:
 
  • шкаф-купе;
  • шкаф с боковыми секциями;
  • шкаф-трансформер.
Рассмотрим эти разновидности более подробно.
 

Особенности и преимущества шкафа-купе

Шкаф-купе – идеальный вариант, если нужно собрать в одном месте добро всей семьи. Чаще всего они устанавливаются в прихожей или спальне, но гибкость дизайна позволяет их использование практически в любой комнате. Конструкция разъезжающихся дверей избавляет от волнений о занимаемом пространстве во время открывания шкафа. Плюсом купе является индивидуальный подход при размещении внутренних модулей для хранения.

Шкафы-купе своими четкими линиями, зеркальным оформлением и наличием хромированных деталей стали любимчиками сторонников минималистического стиля в дизайне. По вкусу они и владельцам скромных по метражу жилищ, так как зеркала позволяют визуально расширить помещение, добавить света и легкости.
 

Шкафы с боковыми секциями

Чаще всего этот шкаф используется в дизайне гостиных комнат. Он является неким синтезом классического корпусного шкафа и открытой системы хранения. Боковые полки могут закрыты стеклом. На них приятно разместить мелкие коллекционные предметы, книги, семейные фото. На первый взгляд может показаться, что конструкция из корпуса и полок слишком громоздкая, но открытые ниши исправляют ситуацию.

Такой шкаф будет гармонично смотреться не только в гостиной, но и в спальне, когда после утомительного дня хочется отдохнуть за любимой книгой или в тишине придаться ностальгии, рассматривая сувениры.

Шкаф с боковыми секциями подходит для обладателей больших гостиных и любителей классики.
 

Отличительные черты шкафов-трансформеров

Одно из самых модных направлений в дизайне интерьеров. Шкафы-трансформеры выбирают люди мобильные, которые находятся в постоянном поиске своего идеального интерьера. Маневренность таких шкафов позволяет постоянно экспериментировать с размещением модулей и их предназначением. Трансформеры незаменимы там, где нужно за короткое время преобразить комнату: например, из спальни сделать гостиную, с помощью шкафа спрятав кровать, или из гостиной столовую. Вариантов преобразования много, за что трансформеры и стали фаворитами дизайнеров-новаторов.

Бесспорно, шкаф – один из главных помощников в семье, но он не должен перетягивать на себя внимание и «спорить» с другими предметами интерьера. Поэтому при выборе шкафа, кроме функциональности, дельному рассмотрению стиль выполнения, форма, фактура, цвет, для какого помещения предназначается.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Gazetainform

Теги:купить шкаф, мебельный салон, интерьер


Комментарии (0)

avatar
Читайте также