ГлавнаяНовостиТехно

Почему искусственный интеллект угрожает правам человека? Антиутопия в действии

Техно
14.07.2019
458
0.0
Почему искусственный интеллект угрожает правам человека? Антиутопия в действии
Искусственный интеллект делает нашу жизнь удобнее и комфортнее. Но он же, вернее, способы его применения несут угрозу нашим правам и свободам. Во всяком случае, в этом уверен профессор Центрально-Европейского университета Камеран Ашраф.

Еще в 1970-х годах, когда даже слова «интернет» еще не придумали, радикальный мыслитель Герберт Маркузе предрекал появление неких новых технологий, способных изменить мир. С одной стороны, они откроют новые перспективы для свободы, но с другой – создадут новые формы отчуждения и дадут государству и корпорациям новые механизмы контроля над людьми.

Тогда над мыслителем потешались. Но сегодня его пророчество, похоже, осуществляется. Профессор Камеран Ашраф основал движение Access Now, которое занимается защитой прав и свобод людей в эпоху цифровых технологий. Он говорит, что технологии могут служить делу свободы и демократии. Например, с их помощью можно распространять информацию, которую правительство предпочло бы скрыть. Но те же технологии несут в себе и угрозу для свободы и демократии.

Мы уже привыкли к тому, что социальные медиа анализируют нашу активность в сети и на основе наших интересов предлагают нам те или иные товары или события. Это может показаться безобидным или даже удобным. Однако информацию, собранную о вас через социальные сети, могут использовать в ущерб вашим интересам, а то и вовсе в преступных целях . В любом случае, подобный сбор информации можно расценить как посягательство на право на приватность и неприкосновенность личной жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:правам, антиутопия, Почему, действии, интеллект, искусственный, угрожает, человека?


Комментарии (0)

avatar
Читайте также