Понедельник - 29.04.2024 - 14:32
ГлавнаяНовостиУкраина

Почему бежавшие от войны украинцы переезжают из Польши в Германию

Украина
28.09.2023
180
5.0
Почему бежавшие от войны украинцы переезжают из Польши в Германию

Украинцы, вынужденные искать убежище в ЕС из-за российского вторжения, все чаще покидают Польшу и переезжают в Германию.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Миграционной платформы EWL и Центра Восточноевропейских студий Варшавского университета.

С августа 2022 года количество беженцев в Польше уменьшилось более чем на 350 тысяч, а в Германии выросло на более чем 410 тысяч.

Теперь здесь более 1 миллиона 100 тысяч искателей убежища из Украины. В то время как в Польше - 975 тысяч.

Ключевым фактором миграции эксперты называют наличие друзей и знакомых в Германии, большие социальные выплаты и более высокая оплата труда.

43% респондентов решили переехать, опираясь на опыт и рекомендации уже устроившихся в Германии родственников. Также ключевую роль в процессе интеграции беженцев играют курсы немецкого языка (52%), которые являются фундаментом для облегчения общения и понимания культуры этой страны. отмечают исследователи Миграционной платформы EWL, которую цитирует Радио.Свобода.

Также играет роль социальная поддержка. Украинцам, посещающим интеграционные курсы, платят около 500 евро на взрослого и от 318 до 420 евро на ребенка.

Это аренда квартиры, курсы немецкого языка, школьные кружки, экскурсии и питание для моего племянника. То есть я не работаю, потому что посещаю курсы, а деньги получаю от Джобцентра, которых мне достаточно. Я считаю, что лучше использовать свое свободное время для образования, а не для неквалифицированной работы на кухне или в кафе. У Польши такой возможности и социальной поддержки нет, - говорит Наталья Милевской из Киева, уехавшая в начале российского вторжения в Польшу, однако затем переехавшая в Германию

По словам Натальи, количество знакомых, которые планируют вернуться после войны в Украину, все меньше и меньше.

Германия инвестирует в нас миллиарды евро, не думаю, что это расходование «денег на ветер». Насколько мне известно, здесь не хватает сотен тысяч рабочих мест. Возможно, суть этого плана по поддержке беженцев в том, чтобы украинцы закрыли эту нехватку, платили налоги и вернули больше, чем на них потратили, говорит женщина.

По данным Федерального агентства занятости в Германии не хватает медсестер, фармацевтов, архитекторов, работников ИТ-отрасли, водителей, фельдшеров, строителей, а также специалистов, связанных с уходом за детьми и автотранспортными технологиями.

Германия активно упрощает доступ к своему рынку труда для граждан стран вне ЕС. А искатели убежища, которые будут иметь работу и смогут сами обеспечивать себя и прибыли в страну до 29 марта 2023 года, будут иметь законное право оставаться в стране.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar