ГлавнаяНовостиНаука

По всему миру массово гибнут лягушки

Наука
13.05.2018
669
0.0
По всему миру массово гибнут лягушки
Новое исследование показало смертельную болезнь, которая угрожает выживанию лягушек в мире, порожденных из Восточной Азии, и международная торговля была почти наверняка ответственна за распространение болезни.

Лягушачий гриб-паразит chytrid fungus стал причиной исчезновения многих видов амфибий на нескольких континентах, начиная с 1970-х годов. Паразитический гриб, поедающий лягушек практически живьем изнутри быстро распространился по всему миру и приводит к неуклонному вымиранию лягушек.

Ученые долгое время не могли понять, где и как появились эти штаммы грибков-убийц. Наконец-то, международная команда исследователей во главе с учеными из Имперского Колледжа Лондона, включая четырех ученых из One Health Research Group в Университете Джеймса Кука, проследила предка болезнетворного микроорганизма, который был обнаружен в Восточной Азии.

Как выяснилось, грибок поедающий лягушек, быстро распространился по всему миру из-за роста торговли между странами. Это очередной раз доказывает, что многие болезнетворные. А порой и смертельно опасные микроорганизме быстро распространяются по всем уголкам планеты именно из-за различного рода взаимодействий между странами, будь-то торговля и туризм.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:гибнут, Лягушки, всему, массово, миру, по


Комментарии (0)

avatar
Читайте также