Воскресенье - 28.04.2024 - 16:09
ГлавнаяНовостиПолитика

По иску отца Гандзюк арестовали счета депутата Кивы - юристы

Политика
30.04.2020
365
0.0
По иску отца Гандзюк арестовали счета депутата Кивы - юристы
Во исполнение решения Соломенского райсуда Киева по иску отца активистки Екатерины Гандзюк госисполнитель вынес постановление о наложении ареста на средства нардепа Ильи Кивы для обеспечения уплаты судебного сбора.

Об этом в Facebook сообщает юридическая компания "Миллер", которое ранее от имени отца активистки подала иск к Киве о защите чести и достоинства Екатерины Гандзюк

"Арестованы счета И. Кивы по делу Екатерины Гандзюк", - говорится в сообщении.

В юридической компании отметили, что нардеп Кива "безосновательно обвинил Екатерину Гандзюк в коррупции, что не соответствует действительности". В частности, речь идет о высказываниях Кивы в эфире телеканала "Эспрессо" в октябре 2018 года, когда нардеп обвинил активистку в разворовывании бюджета.

"26 июня 2019 года Соломенский районный суд г.Киева удовлетворил иск отца Екатерины Гандзюк к Илье Киве и ООО «Голдберри» о защите, чести достоинства, деловой репутации и обязательстве опровергнуть недостоверную информацию", - напомнили юристы.

Как уточнили в юридической компании, решением Соломенского райсуда Киева была признана недостоверной информация, распространенная 2 октября 2018 года Кивой в эфире телеканала «Эспрессо. TV» следующего содержания: «Я знаю, что Гандзюк сидела на разворовывании городского бюджета».

Также суд обязал Киву опровергнуть недостоверную информацию, путем сообщения в эфире телеканала «Эспрессо. TV» о том, что распространенная информация не соответствует действительности, и обязал взыскать с Кивы в пользу Виктора Гандзюка судебный сбор в размере 1409,60 грн.

"22 апреля 2020 года во исполнение решения Соломенского районного суда г.Киева государственным исполнителем Днепровского районного отдела ГИС в г.Киеве принято постановление о наложении ареста на средства Ильи Владимировича для обеспечения уплаты судебного сбора", - уточнили юристы.


Отмечается, что в случае невыполнения остальной части решение суда к Киве будут применены меры, предусмотренные ст. 63 закона Украины «Об исполнительном производстве», в виде штрафа, а затем и открытие уголовного производства.

"Таким образом, если Илья Кива не исполнит решение суда в полной мере, в орган досудебного расследования будет сообщено о совершении последним уголовного правонарушения в соответствии со ст. 382 УК Украины", - проинформировали в компании "Миллер".


Ранее СМИ сообщали, что 30 октября 2018 года юридическая компания "Миллер" обратилась в суд с иском к Илье Киве и "Эспресо.TV" о защите чести, достоинства и деловой репутации Екатерины Гандзюк.

Впоследствии, 2 ноября, Соломенский районный суд открыл упрощенное исковое производство по этому гражданскому делу, но 30 ноября судебное производство закрыли из-за смерти истца.

После этого юридическая компания "Миллер" от имени отца Екатерины Гандзюк Виктора повторно подала иск в Соломенский районный суд Киева по тем же основаниям.

Как сообщалось, 27 апреля Офис генпрокурора и СБУ объявили о завершении следствия по делу об организации нападения на Екатерину Гандзюк.

Зато активисты выступили с заявлением, что дело передают в суд, не завершив все следственные действия.

Вечером 27 апреля инициативная группа "Кто заказал Катю Гадзюк?" провела акцию протеста против решения о завершении расследования дела об убийстве активистки.

29 апреля активисты снова пришли под дом в Киеве, где живет Венедиктова.

Екатерину Гандзюк 31 июля 2018 года облили серной кислотой возле подъезда ее дома в Херсоне. Ожогами было поражено 40% тела женщины. Она перенесла несколько операций, но 4 ноября того же года умерла.

По подозрению в причастности к убийству были задержаны пять человек, а 12 ноября 2018 года стало известно об аресте Игоря Павловского - бывшего помощника народного депутата Николая Паламарчука.

11 февраля 2019 года Генпрокуратура объявила главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру подозрение в организации убийства Гандзюк. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей, но тот вышел под залог в 2 млн 497,3 тыс. грн.

6 июня пятерых непосредственных исполнителей нападения приговорили к лишению свободы сроком от 3 до 6,5 года.

В январе этого года в Болгарии за организацию нападения на Екатерину Гандзюк задержали Алексея Левина, помощника-консультанта депутата Херсонского облсовета. 16 марта его экстрадировали в Украину.

По мнению следователей, Левин является ключевой фигурой, которая связывает исполнителей ("группу Торбин") и заказчиков нападения на Гандзюк. Именно он подозревается в организации этого преступления, подстрекательстве к его исполнению, предоставлении информации, в частности, о месте жительства Гандзюк.

В марте суд продлил срок расследования дела против Левина до 29 июля.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar