ГлавнаяНовостиLifestyle

PlayStation 5: всё, что вы хотели знать о новой консоли

Lifestyle
29.10.2020
381
0.0
PlayStation 5: всё, что вы хотели знать о новой консоли
Уже совсем скоро долгожданная консоль PlayStation 5 появится в свободной продаже. Пока геймеры томятся в предвкушении, стоит ознакомиться с характеристиками новой модели.

Внешний вид и характеристики

Новая PlayStation 5 оказалась самой габаритной консолью в истории. Её размеры составляют 90x104 x260 мм, не считая подставки! Соответственно и в весе это консоль прибавила: весит она от 3,9 до 4,5 кг (зависит от версии). Это в два раза больше, чем её ближайшая родственница – PS4.

Внешне PlayStation 5 довольно сильно отличается от последнего Xbox, однако характеристики этих двух новинок очень похожи. Так, PlayStation 5 имеет:
  • процессор фирмы AMD Zen 2, имеющий восемь ядер, с тактовой частотой 3.5ГГц;
  • видеоускоритель семейства AMD Radeon RDNA 2 с частотой до 2.23 ГГц и вычислительной мощностью 10.3 терафлопс;
  • оперативную память GDDR6 в размере 16 ГБ с пропускной способностью 448 ГБ/с.;
  • встроенный SSD-накопитель размером 825 ГБ, характеризующийся номинальной пропускной способностью чтения 5.5 ГБ/с (выполнен по наиболее скоростной технологии NVMe);
  • внутренний блок питания мощностью 350 Вт;
  • поддержку нового стандарта Wi-Fi 6, обеспечивающего максимальную скорость до 9.6 Гбит/с.
PlayStation 5: всё, что вы хотели знать о новой консоли

Две версии PS5

Sony выпустит две версии приставки. Отличие между ними будет исключительно в одной вещи – дисководе UHD Blu-ray Drive. В первой он будет присутствовать, а в другой - нет. В остальном они будут идентичны. Слот для дисковода изолирован пластиной из металла, покрыт в два слоя материалом, выступающим в роли изоляции, чтобы уровень шума от него был меньше.

PlayStation 5 оснащён портами USB Type-C и Type-A как на лицевой панели, так и на задней (по два с каждой стороны). Причём большинство из них (кроме порта Type-A сзади) будут поддерживать скорость транспортировки данных в 10 Гбит/с. Сбоку имеется порт LAN. Есть порт HDMI. Внутри PlayStation 5 предусмотрен интерфейс M.2 с поддержкой PCIe 4.0, чтобы в дальнейшем можно было расширять память.

Система охлаждения

В целях охлаждения приставки используется массивный двусторонний вентилятор. Тип вентилятора втяжной, а диаметром и толщина граней соответственно 120 мм и 45 мм. Примечательно, что в системе охлаждения также используется жидкий металл. На разработку такой системы с теплопроводником лучшие умы Sony потратили пару лет. Особое внимание было уделено решению проблем с надежностью и расположением элементов таким образом, чтобы не было утечек носителя.

PlayStation 5 будет поддерживать 99% игр предыдущего поколения и кучу новых (например, Spider-Man: Miles Morales).
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Gazetainform

Теги:PlayStation 5


Комментарии (0)

avatar