ГлавнаяНовостиОбщество

Плата за проживание и упрощенное пересечение границы: Польша меняет правила для украинцев

Общество
26.10.2022
401
0.0
Плата за проживание и упрощенное пересечение границы: Польша меняет правила для украинцев
Польша вводит новые правила для беженцев из Украины. Со следующего года почти для всех украинцев вводится плата за проживание в этой стране. В то же время, для наших граждан, зарегистрированных в Польше, будет упрощена процедура пересечения границы.

Плата за проживание и упрощенное пересечение границы: Польша меняет правила для украинцев - today.ua
Немало украинских беженцев, с началом войны выехавших в Польшу, уже нашли там себе работу. Около 80% наших трудоспособных соотечественников уже трудоустроены. Кто-то из них снимает жилье в частном секторе и платит владельцам арендную плату. Но и немало есть таких, которые живут в центрах коллективного размещения.

До сих пор такое проживание обходилось украинцам бесплатно. Однако со следующего года все изменится. Украинцы будут вынуждены платить за проживание даже в центрах коллективного размещения. Плату за проживание с них будут взимать не полную, а частичную.

За проживание придется отдать немалые суммы

В частности, тем кто находится в стране более 120 дней, придется с 1 февраля 2023 года платить половину стоимости расходов на проживание, но не более 40 злотых в день на одного человека.

А с 1 мая 2023 года нужно будет платить уже больший процент. Для украинцев, находящихся в Польше более 180 дней, плата за проживание вырастет до 75% ее полной стоимости. Однако она не будет превышать 60 злотых с одного человека в сутки.

Плата за проживание и упрощенное пересечение границы: Польша меняет правила для украинцев

В то же время, отдельным категориям украинцев оставляют право не платить за свое проживание в Польше. К таким категориям относятся люди, не имеющие возможности заработать себе на проживание:
  • лица с инвалидностью;
  • дети;
  • люди пенсионного возраста;
  • беременные;
  • лица, воспитывающие ребенка в возрасте до одного года;
  • опекуны не менее троих детей;
  • лица, находящиеся в сложном положении, которое не позволяет им возмещать расходы. В этом случае финансовую состоятельность таких людей определяет воевода или лицо, оказывающее помощь.
Кроме того, все прибывающие в Польшу будут обязаны зарегистрировать там номер PESEL (идентификационный номер).

Изменения в закон также предполагают, что электронный документ, доступный в приложении Diia.pl, будет признан как разрешение на проживание. Тогда с этим электронным документом украинцы смогут пересекать границу между Украиной и Польшей сколько угодно – без оформления визы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar