ГлавнаяНовостиНаука

Питьевую воду научатся очищать от лекарств

Наука
22.11.2021
311
0.0
Питьевую воду научатся очищать от лекарств
Новый метод был разработан для определения антиретровирусных препаратов в воде.

Исследователи из Йоханнесбургского университета разработали метод мониторинга сточных вод. Он помогает обнаруживать антиретровирусные препараты, которые назначают при ВИЧ и СПИДе. 

Водоочистные сооружения не могут удалять фармацевтические препараты, которые попадают в реки из сточных вод. Часто люди смывают таблетки в унитаз, кроме того, они попадают в сточные воды с мочой или фекалиями (определенное количество препарата не всасывается, а выводится организмом).

В новом исследовании нашли простой и быстрый способ обнаружения антиретровирусных препаратов. Метод включает изготовление экологически чистого адсорбента, это занимает около двух дней. В качестве сорбента используют модифицированный композит с альгинатом активированного угля. Пористая структура, большая площадь поверхности и множество функциональных групп делают адсорбент подходящим для эффективной адсорбции целевых аналитов.

Образцы воды предварительно концентрируются перед анализом. Пробы воды берутся из реки вверх и вниз по течению от станции очистки сточных вод, что является самым эффективным методом. 

Ожидается, что такой метод очистки поз
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar