Пища для ума. Учёные узнали, почему какао позитивно влияет на мозг и сосуды

06.05.2022
487
0.0
Пища для ума. Учёные узнали, почему какао позитивно влияет на мозг и сосуды
Благотворное влияние какао на мозг связано с содержанием в какао-бобах растительных антиоксидантов — флаваноидов, которые улучшают состояние мелких кровеносных сосудов. Это было доказано в исследовании. Учёные предложили участникам эксперимента выпить две порции какао. При этом в одной из них было много флаваноидов, а в другой они почти отсутствовали. После этого учёные оценили качество кровоснабжения мозга добровольцев, попросив их несколько минут подышать воздухом, насыщенным оксидом углерода, и решить несколько простых и сложных задачек на сообразительность. Выяснилось, что употребление какао с большим количеством флаваноидов значительно снизило силу действия углекислого газа на мозг мужчин, поэтому они решали тяжёлые задачи на 11% быстрее тех, кто пил какао без флаваноидов. 

По словам специалистов, такие различия связаны с тем, что сердце и кровеносные сосуды мозга людей, которые пили полноценное какао с большим количеством антиоксидантов, гораздо активнее реагировали на увеличение концентрации СО2 в крови и ускоряли движение крови через мозг, тем самым компенсируя недостаток кислорода. Таким образом, результаты эксперимента подтвердили предположение, что какао улучшает умственные способности, нормализуя работу сосудов мозга. 

Кроме того, полифенолы в какао способствуют профилактике диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря антиоксидантным свойствам они препятствуют развитию атеросклеротических повреждений сосудов, угнетают агрегацию тромбоцитов и обладают противовоспалительным действием.

Для получения эффекта достаточно 1-2 чашек какао в день. Чтобы приготовить максимально полезный напиток, лучше купить какао-порошок, который нужно варить, а не просто разводить в молоке или воде. Если нужно уменьшить калорийность, можно не добавлять молоко или использовать обезжиренное, а также ограничивать добавление сахара.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar