ГлавнаяНовостиКультура

Писатели выразили презрение к автору «Гарри Поттера»

Культура
28.06.2020
390
0.0
Писатели выразили презрение к автору «Гарри Поттера»
Резонансные высказывания Джоан Роулинг, опубликованные в Twitter пару недель назад, до сих пор имеют последствия. Напомним, тогда создатель саги о «Гарри Поттере» раскритиковала фразу «менструирующие люди», заметив, что таких людей обычно называли женщинами. В дело вмешались защитники прав ЛГБТ, и ситуация начала разрастаться как снежный ком.


В итоге на днях стало известно, что четыре автора, которые вместе с Роулинг сотрудничали с агенством Blair Partnership, были вынуждены уйти, поскольку не дождались от компании вменяемой реакции на слова писательницы.

Нам было нелегко принять это решение, и мы опечалены и разочарованы тем, что все к этому пришло,

— заметили они в заявлении. Также авторы указали, что они обращались к представителям агентства, чтобы прояснить позицию в отношении прав и равенства транссексуалов, но после всех переговоров пришли к выводу, что никаких «уместных и значимых» действий предпринято не будет.

Четверка писателей подчеркнула, что «неравенство и угнетение» — это далеко идущие проблемы и игнорировать их нельзя, а также сделала пожертвование в фонд, занимающийся помощью женщинам, которые пострадали от семейного насилия. Один из авторов, предпочитающий называть себя «они», пожаловался, что из-за популярности «Гарри Поттера» у Роулинг значительный перевес сил и о равной игре говорить не приходится:

Мы все четверо не продали столько же книг, сколько она, так что агентство встало на ее сторону. Я просто думаю, признай она, что транссексуалы — это тоже женщины, мы смогли бы двигаться вперед.

Сама Роулинг произошедшее пока никак не прокомментировала, но, если ситуация и дальше будет развиваться в таком ключе, ей, возможно, придется извиниться за свои слова.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar