ГлавнаяНовостиКультура

Песню посвятили смерти трехлетнего мальчика. Самые известные хиты ирландских музыкантов.

Культура
18.03.2018
594
0.0
Песню посвятили смерти трехлетнего мальчика. Самые известные хиты ирландских музыкантов.
17 марта отмечают День Святого Патрика. Небесный покровитель Ирландии жил в 385-461 годах. С середины XVIII в. традиция веселиться в день смерти христианского праведника сначала появилась среди ирландских эмигрантов в Америке. Со временем мода на культуру и традиции кельтов завоевала почти весь мир.

Едва ли не главной гордостью современных ирландцев является музыка.

Рассказываем о самых узнаваемые в мире хитах исполнителей из Ирландии.

Группа U2 - Sunday Bloody Sunday (1983)
 

"Воскресенье, кровавое воскресенье" - визитная карточка дублинского квартета U2. Песня посвящена "Богсайдской резне" 30 января 1972 года. В тот день в североирландском городе Дерри британские десантники расстреляли мирную демонстрацию. Ее участники пришли отстаивать свои гражданские права. Погибли 13 человек, в том числе шестеро подростков и один священник. Пять убитых застрелили в спину, еще 14 безоружных демонстрантов ранили.


Шинейд О'Коннор - Nothing Compares 2U (1990)
 

Балладу "Ничто не сравнится с тобой" называют одной из самых депрессивных песен в истории. Ее написал американский певец и композитор Принц. В 1985-м в его исполнении композицию не заметили. Через 4 года песню решила записать ирландка Шинейд О'Коннор.

Клип Nothing Compares 2 U снимали в одном из парижских парков. Многих зрителей удивила выбритая голова Шинейд О'Коннор. По словам певицы, так она протестовала против коммерциализации своей музыки. В ролике у Шинейд текут слезы.
"Демонстрировать эмоции в кадре научилась благодаря ранее освоенной технике пения, - рассказывала исполнительница. - Называется бельканто. Немного напоминает актерские приемы Станиславского. Ты в себе должен найти какие-то чувства и использовать их. Я всегда думаю о маме, которая умерла когда мне было 17".

Гэри Мур - Still Got The Blues (For You) (1990)
 

 
Дословно припев баллады Гэри Мура переводится как "у меня еще есть для тебя блюз", но в контексте это означает "я все еще скучаю по тебе". Гитарист начал играть блюз в клубах Белфаста с 14 лет. Но с конца 1970-х в основном выпускал альбомы тяжелого рока.
Однажды австралийский басист Боб Дэйсли услышал, как Мур разыгрывается перед концертом. Посоветовал гитаристу записать наконец блюзовую пластинку.

Группа The Cranberries - Zombie (1994)
 

"Что в твоей голове, Зомби", - поет Долорес O`Риардан в своей самой знаменитой песне. Вокалистка The Cranberries написала ее под впечатлением от теракта в английском городе Уоррингтон. В марте 1993 от взрыва бомбы там погибли двое мальчиков трех и двенадцати лет.

"Мне безразлично, кто это сделал - протестанты или католики, англичане или ирландцы. Меня волнует только то, что пострадали невинные", - говорила певица.
Долорес O`Риардан умерла 15 января 2018 года на 47-м году жизни.

Эния - Only Time (2001)
 
Эния Ни Бреннан - полное имя 4-х разовой обладательницы Грэмми из Ирландии. Родилась певица в маленьком селе Гвидор, одном из немногих регионов острова, где сохранился гэльский язык. У Энии четверо братьев и четыре сестры. Отец был владельцем паба, мать преподавала музыку в школе. Сначала будущая звезда была участницей семейного группы. С 1982 года переехала в столицу Дублин, начала сольную карьеру. Наибольшую известность ей принесла киномузыка. За саундтрек к экранизации романа Толкиена "Властелин колец: Хранители Кольца" в 2001 году Эния получила "Оскар".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:самые, песню, известные, смерти, музыкантов., трехлетнего, мальчика., хиты, ирландских, посвятили


Комментарии (0)

avatar
Читайте также