Воскресенье - 28.04.2024 - 22:29
ГлавнаяНовостиLifestyle

Переходный возраст у подростков: 10 советов родителям

Lifestyle
20.08.2019
469
0.0
Переходный возраст у подростков: 10 советов родителям
Советами о том, как родителям общаться с детьми, чтобы сохранить доверительные отношения даже в периоды кризисов, поделилась член Украинского союза психотерапевтов, представитель психоаналитически ориентированной психотерапии Мария Гончаренко.

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ВОСПИТАНИЕМ.

Психолог рассказывает о главной ошибке родителей подростков: они считают, что детей надо воспитывать или перевоспитывать, чтобы они снова стали «послушными». Однако они не осознают, что в таком возрасте воспитать личность невозможно, на нее можно только влиять.

Совет родителям: Дайте сами себе ответ на вопрос «А чего хочу я? Каким я хочу, чтобы была моя жизнь с ребенком-подростком?» Помните о том, что человек ведет себя как капризный ребенок до тех пор, пока его не считают взрослым.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТЕХНИКУ «Я-ВЫСКАЗЫВАНИЕ».

Эта техника работает с детьми, а не подростками. Поэтому не нужно говорить постоянно о том, что вы чувствуете. Если подросток находится на стадии «обесценивания» взрослых, это, скорее, вызовет раздражение («Мне все равно, что ты чувствуешь»).

Совет родителям: Вместо того чтобы сказать «Где ты был до полуночи? Я места себе не находила», лучше сказать так:« Ты пришел слишком поздно и не давал мне спать. Меня это не устраивает ».

НЕ ДРАМАТИЗИРУЙТЕ.

Родители часто становятся похожими на подростков, становятся слишком эмоциональными и склонными к тревожности.

Совет родителям: К примеру, если дочь думает «Я имею несколько лишних килограммов, я уродливая», то мама, в свою очередь, может интерпретировать это так «Моя дочь считает, что она безобразна. Может начать голодать или начнет пить таблетки, а там могут быть наркотические составляющие …. ». Поймите, в подростковом возрасте истерики, конфликты и вызовы — норма. Сохраняйте спокойствие.

Переходный возраст у подростков: 10 советов родителямНЕ ВЫЯСНЯЙТЕ, КТО ГЛАВНЫЙ. Родителям нужно смириться с тем, что рядом — не ребенок, а еще один взрослый, даже если ему еще нет 18. Поэтому впереди — борьба за власть и влияние. Разговоры на тему «Мой дом — мои правила» — не конструктивны.

Совет родителям: Если вы подарили приятелю на день рождения телефон, вы же не требуете смотреть его фото и переписку, потому что смартфон куплен за ваши деньги? Почему вы считаете своей собственностью то, что подарили сыну или дочери? Установите четкую иерархию и определенные правила, которые будут придерживаться все. Но они должны быть основаны на уважении и ответственности.

НАПРАВЬТЕ КОНКУРЕНЦИЮ В НУЖНОЕ РУСЛО.

У матери и дочери часто примешивается еще и женская конкуренция — «кто лучше». Редкая мама признается, что завидует тому, что дочь имеет то, чего ей уже не вернуть — молодость.

Совет родителям: Если ваша дочь — подросток, и вас раздражает ее имидж, задумайтесь: если бы вы увидели такую ​​девушку на улице, вы бы улыбнулись или нахмурились? Или если бы сейчас вы были подростком, а ваша подруга имела похожий стиль — как бы вы к ней относились? Матери это поможет оценить дочь как женщину и помочь ей превратить минусы в плюсы.

НЕ ВОРЧИТЕ, А ПРЕДУПРЕЖДАЙТЕ.

Угрозы и диктат — это не те методы, которые могут подействовать на подростков. Они, наоборот, будут пытаться сделать все наперекор. Худшее решение родителей — дать тинейджеру покой, удалиться и позволять самому «учиться на ошибках».

Совет родителям: Представьте, что вы экскурсовод, который рассказывает, что  где находится и куда приводит. Предупреждайте о последствиях, а не ворчите. Делитесь своим опытом. Показывайте больше ситуаций и примеров.

Переходный возраст у подростков: 10 советов родителям

РАЗГОВОРЫ О СЕКСЕ И АЛКОГОЛЕ — НЕ АКТУАЛЬНЫЕ.

Об этом стоило говорить раньше. А сейчас уже не до разговоров, когда бушуют эмоции и гормоны. Пришло время действовать.

Совет родителям: Например, дома должен действовать запрет на курение для всех членов семьи. А если употреблять алкоголь у вас принято только по праздникам, то введите санкции за нарушение этого правила. Однако вы должны быть готовы к разговорам о новом опыте подростка. Если он делится с вами сомнениями и неудачами, это признак доверия.

ПРИУЧАЙТЕ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если подросток хочет иметь больше прав — пора задуматься и об обязанностях. Если «ребенок» требует купить «игрушку» стоимостью в вашу месячную зарплату, он обязан принять участие в ведении семейного бюджета и проникнуться затратами.

Совет родителям: В некоторых случаях наградой является сам результат, а наказанием — его отсутствие. Например, если сын или дочь постоянно забывают купить продукты, вы можете «забыть» приготовить пищу. Работа ни в коем случае не должна превратиться в «рабские повинности». Подросток имеет право отказаться или принять на себя двойную нагрузку. Но и семья, соответственно, тратит минимум или максимум средств на то, что хочет ребенок. И все это без лишних слов, упреков и уговоров.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ СОЦСЕТИ.

Нет, не для того, чтобы контролировать детей и следить за тем, с кем они общаются.

Совет родителям: Используйте соцсети по прямому назначению: делитесь информацией, собственной позицией, поддерживайте интерес к себе. Ваши дети могут так и не узнать, что вы когда-то танцевали сальсу или разбираетесь в истории Средневековья.

НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ НА КРИТИКУ.

Не стоит пытаться быть идеальными родителями. Дайте подростку покритиковать себя, иначе он не сможет отделиться от родительских установок и начать самостоятельно мыслить.

Совет родителям: Отличайте критику от хамства. Пусть тинейджер говорит, что хочет, но не грубит родителям. Требуйте вежливости!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:подростков:, родителям, 10, возраст, Переходный, советов


Комментарии (0)

avatar
Читайте также