ГлавнаяНовостиОбщество

Папа Римский повторил, что хотел бы посетить Украину

Общество
31.07.2022
430
0.0
Папа Римский повторил, что хотел бы посетить Украину
Папа Римский Франциск в очередной раз повторил свое утверждение о том, что хотел бы посетить Украину. Как передает Vatican News, об этом он сказал во время завершения апостольского визита в Канаду.

«Я не думаю, что смогу путешествовать в том же темпе, что и раньше. Считаю, что в моем возрасте и с этим ограничением я должен перейти на несколько щадящий режим, чтобы иметь возможность служить церкви. Тогда, напротив, я смогу подумать о возможности уйти в сторону, и это – со всей честностью – не катастрофа: Папу можно сменить, никаких проблем. Но я думаю, что мне придется немного ограничить себя в деятельности. Операция на колене в моем случае не выход... Я уже говорил, что хотел бы посетить Украину. Теперь увидим, что произойдет, когда я вернусь домой», – сказал папа.


По его словам, он также хотел бы поехать в Казахстан, Южный Судан и Конго (в следующем году).

«Я открыт (к поездокам – КР), но подождем, что «скажет нога», – сказал понтифик.


Ранее в интервью агентству Reuters папа Римский Франциск заявил, что хотел бы посетить Киев и Москву после своей поездки в Канаду.

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля, но не достигла желаемого, в частности, захвата Киева, из-за упорного сопротивления украинцев.

22 апреля в России заявили о новых планах во время «второй фазы» «спецоперации» в Украине (так там называют полномасштабное вторжение). Российские военные заявили о намерении установить полный контроль над Донбассом и южной Украиной для обеспечения сухопутного коридора в аннексированный Крым и получения выхода в Приднестровье.

Однако, по данным западных разведок, российские успехи на Донбассе ограничены и достигнуты значительными потерями для российских войск из-за сильного сопротивления Украины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar