Папа посетит Канаду, чтобы способствовать примирению с коренными народами

Мир
28.10.2021
353
0.0
Папа посетит Канаду, чтобы способствовать примирению с коренными народами
Папа Франциск посетит Канаду, чтобы помочь устранить разногласия между католической церковью и общинами коренных народов страны, заявил в среду Ватикан.

Дата визита не упоминается, но это объявление последовало за приглашением, направленным ранее в этом году Конференцией католических епископов Канады, продвигать «давний пастырский процесс примирения с коренными народами».

Ватикан заявил, что Франциск «выразил готовность посетить страну в день, который будет установлен в должное время».

Три группы коренных народов - метисы, инуиты и исконные народы - неоднократно просили Папу встретиться лицом к лицу и принести извинения за роль католической церкви в управлении историческими школами для индейцев в Канаде. Премьер-министр Джастин Трюдо, католик, также призвал Папу официально извиниться.

Около 150 000 детей коренных народов были отобраны из своих семей, а если они сопротивлялись, то насильно увезены в школы, начиная с середины 1820-х годов. По всей Канаде было 139 школ, около 60% из них находились в ведении католической церкви.

По оценкам, не менее 4 000 человек умерли от свирепствовавших болезней, часто от туберкулеза, а несметное количество подверглись психическому, физическому и сексуальному насилию. Умерших иногда хоронили в могилах на территории школ без надписей, а семьи коренных народов не уведомлялись о смерти своих детей.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar