ГлавнаяНовостиLifestyle

Палочки - главный столовый прибор Японии

Lifestyle
10.10.2019
457
0.0
Палочки - главный столовый прибор Японии
Людям, проживающим в Украине и в других странах Европы, практически невозможно представить свою повседневную трапезу без использования вилки, ложки и ножа. Поэтому большинство не понимает, почему японцы обедают с применением палочек для еды. Ведь с их помощью не получится есть жидкие блюда, в том числе суп.
 

История японских палочек для еды

Сегодня палочки для еды - главный столовый прибор в большинстве стран Азии. Впервые они возникли в Китае, практически 3,5 тысячи лет назад. Первые палочки для еды во многом отличались от тех, что используют сегодня. Они применялись для в качестве столового прибора, а для приготовления пищи, в частности во время вылавливания небольших ломтиков из кипящей воды. Эти палочки похожи на щипцы: бамбуковую палочку разрезали на 2 части снизу, а сверху оставляли ее целой.
Палочки - главный столовый прибор Японии
Уже через несколько десятков лет о палочках для еды узнали и в других азиатских странах, в том числе и в Японии, и начали активно использовать во время повседневной трапезы. В различных государствах называют этот столовый прибор по-разному. Например, в Китае палочки для суши именуют «куайцзы», в Японии это «хаси», а в Корее - «чоккарак».
 

Как проходит японская трапеза

Жители стран Азии не столь торопливы, как европейцы, это касается и приемов пищи. Поэтому большинство блюд японской кухни содержат исключительно здоровые компоненты, рестораны быстрого питания там практически отсутствуют. Жители этой страны тщательно пережевывают пищу, а палочки для еды способствуют этому.

Но не стоит думать, что достоинство палочек для еды заключается исключительно в том, что с помощью этого столового прибора удается сделать трапезу размеренной. На самом деле у них есть и другие преимущества:
 
  • Улучшение моторики рук. Родители стран Азии дают своим детям палочки для еды с раннего возраста. По статистике те, кто начал применять их с малого возраста, развиваются намного быстрее, чем их сверстники.
  • Улучшение здоровья. Согласно последним исследованиям китайских и японских ученых, палочки для еды воздействуют на 40 точек на ладони.
Палочки - главный столовый прибор Японии
Интересно и то, что в некоторых компаниях при приеме человека на работу проверяют то, насколько хорошо соискатель владеет палочками для еды. Для их изготовления используют разнообразные материалы, помимо бамбука применяют:
 
  • Металл;
  • Пластик;
  • Клен;
  • Сандал;
  • Кипарис.
Каждый житель Японии использует не менее 200 одноразовых палочек для еды ежегодно, при чем многоразовые палочки есть в каждой азиатской стране.

Получается, что палочки для суши - это не только столовый прибор, но и отличный инструмент для тренировки мелкой моторики рук, а следовательно, улучшения умственных способностей. Именно поэтому при доставке суши и роллов через сайт службы 966.com.ua их не заменяют на более традиционные вилки и ножи.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Gazetainform

Теги:Палочки, главный столовый прибор Японии, японская трапеза


Комментарии (0)

avatar