Пакистан осуждает ограничения на пятничные молитвы мусульман в индийском штате

Мир
17.11.2021
268
0.0
Пакистан осуждает ограничения на пятничные молитвы мусульман в индийском штате
В среду Пакистан решительно осудил ограничения, введенные на пятничную молитву и нападения на мусульманские места поклонения в Индии.

В заявлении министерства иностранных дел Пакистана утверждалось, что ограничения на совершение пятничных совместных молитв были наложены правящей индуистской националистической партией Бхаратия Джаната (BJP) в Харьяне.

«Мы также глубоко обеспокоены продолжающимся вандализмом в мечетях и нападениями на молитвенные места мусульман со стороны экстремистов Сангх Паривар при соучастии штатов Уттар-Прадеш и Харьяна, находящихся под управлением БДП», - сказал Асим Ифтихар Ахмад, представитель министерства.

«В ходе еще одного отвратительного акта кощунства в отношении мусульманских религиозных мест, радикальные индуистские группы, как сообщается, сбрасывали коровий навоз в нескольких местах пятничной молитвы», - добавил он.

В течение месяца правые индуистские группы в районе Гуруграм штата Харьяна, прилегающего к столице Нью-Дели, пытаются запретить мусульманам совершать пятничную молитву в назначенных правительством местах.

29 октября местная полиция арестовала нескольких работников правых индуистских групп в Гуруграме после того, как они пытались сорвать молитвы.

Позже, 2 ноября, местная администрация района Гуруграм отозвала разрешение на пятничную молитву в восьми местах из 37 из-за возражений местных жителей, сообщает местная газета The Indian Express.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar