ГлавнаяНовостиLifestyle

Ожирение печени: болеют даже худые

Lifestyle
04.05.2021
364
0.0
Ожирение печени: болеют даже худые
Классические триггеры ожирения печени — алкоголь и жир — в последние годы были заменены другими причинами: сегодня основной причиной ожирения органа детоксикации является комфортный образ жизни в сочетании с промышленно очищенными продуктами.

Масса тела наполовину, красное вино или пиво в бокалах лишь изредка, а в меню макаронам и рису отдается предпочтение перед жареным и сливками. Тот, кто придерживается такой диеты и обращается к семейному врачу с просьбой проверить печень, ожидает справку от врача. В конце концов, все знают, что орган детоксикации в основном страдает от слишком большого количества алкоголя и жира. Если вы достаточно хорошо дозируете такие удовольствия, печень и обмен веществ останутся жизненно важными. Заблуждение!

Почти всегда виноваты углеводы
Этот тип ожирения печени теперь рассматривается как самостоятельное заболевание, а не как сопутствующий симптом у людей с тяжелым избыточным весом. Потому что явление не ограничивается толщиной. Даже среди худых женщин и мужчин 15 процентов страдают НАЖБП. Среди людей с избыточным весом до 70 процентов страдают ожирением печени. Юлия Зайдерер-Нак:

«Глядя в микроскоп, вместо здоровых клеток печени можно увидеть все больше и больше скоплений белого жира. В дополнение к хорошо известным виновникам, таким как сладости, кола, пирожные или печенье, это хлеб, мюсли, макароны, рис и картофель».

Поджелудочная железа выбрасывает инсулин в кровоток, чтобы мышцы и печень поглощали молекулы сахара из мюсли, фруктовых соков или спагетти. Этот гормон открывает двери для сахара в клетках. С их помощью мышцы при необходимости могут выполнять интенсивную работу: мы мчимся вверх по лестнице, ловим автобус, ожидающий выхода, или бегаем трусцой по городскому парку после работы.

Даже уровень печеночных ферментов в крови автоматически не повышается. Чем жирнее печень, тем больше страдают ее функции как центрального метаболического органа организма. Снижается уровень сахара и липидов в крови, увеличивается ожирение, возникает риск высокого кровяного давления, диабета и артериосклероза.

«Ученые только медленно начинают понимать, какие метаболические процессы, воспалительные процессы и иммунные реакции в организме приводятся в движение жировыми отложениями в печени», — говорит Зайдерер-Нак.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar