ГлавнаяНовостиОбщество

Отсрочка от мобилизации положена: кто и как может ее получить

Общество
22.03.2023
268
0.0
Отсрочка от мобилизации положена: кто и как может ее получить
В Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация, во время которой военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет подлежат призыву, однако есть некоторые исключения, когда человек может получить отсрочку.

Ресурс NV рассказал, как военнообязанный может получить отсрочку от мобилизации.

Для получения отсрочки в территориальном центре комплектования, где военнообязанный стоит на воинском учете, необходимо подтвердить основания для нее соответствующими документами.

Читайте также: Такое свинство раздражает всех: военный медик рассказал о мобилизации непригодных к службе

После прохождения военно-врачебной комиссии и получения мобилизационного распоряжения, военнообязанный уже не имеет права на отсрочку, то есть получить отсрочку от мобилизации можно только до момента приобретения статуса военнослужащего.

Граждане могут подать заявление об отсрочке после получения повестки – просто прийти в ТЦКСП по месту воинского учета и написать заявление нельзя.

К заявлению, которое должно быть зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции, необходимо добавить документы, подтверждающие право на отсрочку - медицинские справки, заключение медико-социальной экспертной комиссии, свидетельство о рождении ребенка или медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья родственников.

Заявление о предоставлении отсрочки рассматривает комиссия на базе "военкомата" и принимает решение о предоставлении отсрочки или отказе, связывается с просителем и просит забрать документ.

В канцелярии гражданин должен получить выписку из книги протоколов, где указываются данные лица, которое подавало заявление, дата рождения, основание отсрочки, номер и дату протокола заседания комиссии и подписи ее членов.

В результате, гражданин на руки получает справку о предоставлении отсрочки со штампом в военном билете или временном удостоверении.

Если ТЦКСП не принимает документы

Если во время личного визита в военкомате по каким-то причинам не принимают заявление с документами об отсрочке, их можно отправить "Укрпочтой" ценным письмом с описанием вложения. К письму можно приложить копии документов, как обычные, так и нотариально заверенные.

На руках у военнообязанного останутся документы, которые он направил в ТЦКСП, опись вложения и чек, которые станут доказательствами того, что "военкомат" проинформирован о наличии основания для освобождения от мобилизации и то, что гражданин просит предоставить отсрочку.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar