ГлавнаяНовостиТехно

От чего зависит скорость мобильного интернета

Техно
16.05.2021
577
0.0
От чего зависит скорость мобильного интернета
В последнее время в мире массово распространяется новый стандарт – сети 5-го поколения (5G). Хотя в Украине мы еще быстро не почувствуем все его преимущества, во многих странах уже отмечают невероятную скорость мобильного интернета и уже даже доходит до того, что пользователи отказываются от привычных Wi-Fi и пользуются только мобильным интернетом с 5G. На данный момент, в Украине еще распространяется стандарт 4G, поэтому сейчас поговорим о том, от чего зависит скорость мобильного интернета.

Для начала следует понимать, как измеряется качество сигнала в сетях 3G и 4G. В этих сетях качество сигнала зависит от соотношения мощности сигнала к силе шума. Под силой шума подразумевается внутриканальный шум, то есть ваш смартфон и другие смартфоны создают шум в сети, то есть нагрузка.

Вы могли замечать, что качество сигнала в вашем доме может стабильно меняться в течение дня, особенно это ощущается в тот период дня, когда поблизости вас много устройств находятся в одной сети. Из этого следует, что чем больше шума внутри сети, тем хуже качество связи и медленнее мобильный интернет.

Из этого следует, что плохое качество сигнала не всегда отрицательно влияет на скорость интернета, особенно в тех случаях, когда поблизости находится мало пользователей сети.

В целях эксперимента, можете лично проверить скорость мобильного интернета в центре вашего города и на его окраине. В большинстве случаев, скорость мобильного интернета будет лучше на окраине города, поскольку активных пользователей сети будет гораздо меньше.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar