ГлавнаяНовостиLifestyle

Опровергнут миф о вреде смешивания сырой и кипяченой воды

Lifestyle
05.03.2020
449
0.0
Опровергнут миф о вреде смешивания сырой и кипяченой воды
Считается, что если пить смесь из сырой и кипяченой воды, то можно получить боли в животе и диарею, а также более серьезные последствия. Но эксперты в области здорового питания говорят, что это не более, чем распространенный миф, у которого нет научной базы.

Понятно, что «сырая» вода может быть очень разной — если это вода из-под крана, отвечающая санитарным требованиям, то можно смело пить ее, вообще не думая о кипячении. Если же вы собрались смешивать с кипяченой водой воду из какой-нибудь лужи (зачем?), то ничего хорошего из этого не получится.

Но согласно мифу, который существует среди обывателей, смешивать с кипяченой водой нельзя в том числе и воду из-под крана. Принято считать, что в такой смеси появляется некое особенное сочетание солей, которое провоцирует диарею. Плюс, говорят, что если добавить сырую воду в кипяченую, то в получившемся продукте тут же заведутся болезнетворные бактерии.

«Бактерии могут появиться в любой воде, но для этого нужны специфические условия. Что касается солей, то минеральный состав воды после кипячения меняется не так драматично, как думают многие. Кипяченая вода точно не становится «мертвой». В общем, можно смело смешивать ее с водопроводной водой и пить — с вами, при этом, ничего не произойдет», — отмечают специалисты.
Источник:  Новости Ю
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar