ГлавнаяНовостиУкраина

Одна область под угрозой: где в Украине может случиться землетрясение

Украина
06.02.2023
333
3.0
Одна область под угрозой: где в Украине может случиться землетрясение
Наибольшее сейсмическое влияние может оказаться на юго-западе Одесской области. Об этом рассказал сейсмолог Александр Кендзера.

Кстати говоря Землетрясения были и будут, – сейсмолог НАН рассказал, как "турецкая стихия" грозит Украине

Какими могут быть землетрясения в Украине

Кендзера отметил, согласно картам сейсмической опасности Украины, на юго-западе Одесской области сейсмические влияния могут быть наибольшими. Они могут достигать 8 и даже 9 баллов по десятибалльной шкале.

Поэтому специалист посоветовал учитывать в Одессе и других регионах параметры сейсмической опасности, где уже построен объект, или планируют строительство. Однако сейсмолог отметил, что катастрофические последствия можно предотвратить.

Нужно правильно проектировать дома

Кендзера отметил, что землетрясения, происходящие в определенных зонах, проявляются на конкретной площадке одинаково. То есть когда есть информация, как будет колебаться площадка, нужно спроектировать дом, где не будут возникать волны, резонирующие с этими волнами от очагов землетрясений.

В таком случае землетрясения будут, но ничего не будет разрушаться, – объяснил специалист.

Он также отметил, что в Турции знали, какие могут быть землетрясения, но не провели достаточно работы, чтобы убедиться, что дома будут сейсмостойкими.

Землетрясение в Турции: что известно
  • В ночь на 6 февраля в Турции и Сирии произошли землетрясения магнитудой до 7 баллов. Турецкое управление по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций заявило, что магнитуда землетрясения составила 7,4 вблизи Кахраманмараша недалеко от сирийской границы на глубине 7 километров. Еще 2 землетрясения магнитудой 6,4 и 6,5 произошли в городе Газиантепи.
  • telegram icon
  • Будь в безопасности! Получай информацию о потенциальной угрозе из нашего телеграмм канала
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган констатировал, что землетрясение стало величайшим бедствием в стране с 1939 года . Разрушения действительно масштабны. Из-за мощных подземных толчков часть домов просто рухнули.
  • По состоянию на 16:21 общее число погибших в Турции и Сирии выросло, по меньшей мере, до 2 339 человек. СМИ писали, что более 8 000 человек получили ранения. К сожалению, эта статистика только растет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar